В Бишкеке в честь Дня государственного флага России, отмечаемого 22 августа, состоялся товарищеский футбольный матч.

На большом поле физкультурной академии в поединке сошлись сборная артистов Кыргызстана и команда российских военнослужащих с авиабазы «Кант». По случаю праздника игроки боролись за кубок Российского центра нау-ки и культуры в Бишкеке.

Предварить игру должно было выступление артистов, которые затем были готовы выйти на поле. Но в планы организаторов вмешалась погода. Когда вся аппаратура уже была установлена и настроена, а зрители ждали песен, неожиданно пошел дождь. Пришлось всё срочно сворачивать, а поклонникам отечественных талантов, пришедшим на концертно-спортивное действо, оставался только футбол.

Игра соответствовала статусу матча. Здесь, конечно, не было высокого спортивного мастерства, но азарт и желание победить у игроков обеих команд просто зашкаливали. О сборной артистов в Кыргызстане знают многие. В июне нынешнего года они уже в третий раз принимали участие в Чемпионате мира по футболу среди артистов (есть такой турнир), прошедший в Москве. По ходу соревнований даже сумели обыграть представителей Германии, страны неоднократно становившейся лучшей в футбольном мире. Однако этого было недостаточно для общего успеха. Но, если на поле наши таланты заняли только пятнадцатое место (не последнее), то их концертная программа была признана лучшей среди всех.

Также, как и в столице России, в этот раз на поле были известные в стране музыканты Адиль Чекилов – капитан команды, Нургазы Азыкбаев, Ырыскелди Осмонкулов, оперный певец Марат Ибраев, кинодеятели Мирлан Абдыкалыков и Улан Омуралиев, комментатор Алмаз Раимжанов и другие. В состав также включили бывших футболистов Руслана Сыдыкова и Жоомарта Мусу – по условия международного регламента артистического чемпионата в команде артистов разрешается играть двум бывшим профессионалам. Также приветствуется участие одного спортсмена не футболиста – в Москве с нашими артистами играл бывший чемпион мира по боксу кыргызстанец Андрей Курнявка.

На поле развернулась серьёзная борьба, обе команды старались быстро атаковать, мяч в середине поля практически не задерживался.

Один из моих соседей на трибуне, глядя на происходящее, без устали твердил: «какие же это артисты, смотрите, как они бегают, точно все игроки подставные». На моё замечание, что ворота защищает заслуженный артист республики Игорь Воронцов, мужичок буквально огрызнулся: «может, вратарь и заслуженный, но остальные нет». Жаль, что не все зрители знают в лицо наших  артистов, иначе разговор был бы иной.

В результате упорной борьбы, победу со счетом 5-2 одержали артисты. Руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефёдов вручил им Кубок РЦНК.

После игры все участники отмечали, что довольны состоявшейся игрой и выразили твердую уверенность, что подобные встречи и мероприятия прекрасно помогают дружбе и развитию кыргызско-российских отношений.

Александр НИКСДОРФ.