В центральной библиотеке города Токмок военнослужащие Объединенной российской военной авиабазы провели урок   мужества, посвященный лётчикам-героям Великой Отечественной войны.

В стенах библиотеки собралось более сорока человек. Послушать  военнослужащих авиабазы  пришли учащиеся городских школ, члены Красного Полумесяца Кыргызстана, сотрудники библиотеки и местные жители. Также на мероприятии присутствовала начальник отдела культуры города Токмок Мира Туркменова.

Летчики подготовили лекцию, в которой рассказали о великом подвиге народов СССР. Особое внимание уделили вкладу летчиков в  Победу над нацизмом.   Подробно рассмотрели боевой путь трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина, и героя-кыргызстанца ИсмаилбекаТаранчиева. Участники вспомнили о том, каким трудом была завоевана победа нашими предшественниками и как люди не жалели себя и своих сил не только на фронте, но и в тылу. Поэтому сегодня, на фоне попыток фальсификации истории, спустя десятилетия, необходимо помнить историю своей страны и своего народа.

После выступления  докладчики с радостью ответили на заданные вопросы и рассказали о своей службе. Присутствующие горячо благодарили военнослужащих за помощь в обеспечении безопасности народов Кыргызстана.

За помощь в организации военно-патриотических мероприятий и укрепление российско-кыргызских отношений заведующей библиотекой Насире Бакасовне Джанабаевой летчики вручили благодарственное письмо от командира авиабазы «Кант».

Слушатели по достоинству оценили мероприятие, а Насира Бакасовна поблагодарила гостей за проведенный урок мужества и пригласила военнослужащих вновь посетить библиотеку.

Также приглашение посетить музей боевой славы города Токмок и музыкальную школу последовало от начальника отдела культуры города Токмок. В свою очередь  летчики  поблагодарили за тёплый прием и пригласили на экскурсию на авиационную базу.

Пресс-служба РАвБ ОДКБ Кант.