Волейбол – едва ли не самый популярный в Кыргызстане вид спорта. Очень многие наши сограждане, оказывается, жить без него не могут.

В стране 12 официальных лиг, где играют взрослые, дети, женщины-матери и ветераны.

«Ветеран», впрочем, – понятие относительное. Самому молодому ветерану кыргызского волейбола – 40 лет. Самому немолодому – 75.

Заместителю директора Государственного агентства по управлению бюджетными кредитами при Минис-терстве финансов Кыргызской Республики Дамиру Наспековичу Наспекову – всего 65. И последние лет двадцать из них он играет в волейбол.

Раньше, в юности, говорит, как-то не получалось. Был активным болельщиком волейбольных команд в родном Московском районе, очень хотел и сам попытать силы в этой увлекательной игре, но сам в себе сомневался. Боялся, что рост подведёт.

— Думал, раз я невысокий, – признаётся Дамир Наспекович, – не смогу хорошо с мячом управляться. Товарищей подведу…

А когда стукнуло сорок, понял, что в волейболе как раз это самое главное и есть – не подвести товарищей по команде. Для этого совсем не обязательно быть двухметрового роста.

— Есть у нас среди ветеранов Виктор Кабанов, – рассказывает Наспеков. – Настоящий великан. Профессиональный волейболист, который по мере взросления только в другие группы переходит: для тех, кому за 50, кому за 60 и так далее. На него и посмотреть приятно, и за его игрой следить – одно удовольствие. Но в одиночку он бы ни одного турнира, конечно, не выиграл. Победы добиваемся все вместе, сообща, общими усилиями. И великаны, и невысокие, но крепкие духом…

Дамир Наспеков, между прочим, – отличник физической культуры и спорта. Долгие годы играет за волейбольную команду «Ак-Суу» из Московского района. Команда, как правило, выигрывает. Он ещё и член судейской команды. Своим, уверяет, не подсуживает, всё по-честному. Просто всегда очень радуется за своих, когда те берут очередное первое место.

Раньше, рассказывает Дамир Нас-пекович, ветеранский волейбол не выходил за пределы Чуйской области.

Команды Московского, Кеминского, Ысык-Атинского, Чуйского районов собирались то здесь, то там и играли методом шерине. Сегодня, скажем, гостей принимают кеминцы, завтра – ысыкатинцы… Призовой фонд небольшой, главное ведь – не дорогой приз, а то, что твою победу хоть как-то отметили.

Позже волейболом заинтересовались ветераны Иссык-Кульской, Таласской и даже Ошской областей. Турниры перестали носить исключительно чуйский характер. Волейбол среди ветеранов вышел в Кыргызстане на республиканский уровень.

И «сорок плюс» – сегодня возраст среди волейболистов непопулярный. Сегодня на коне те, кому за пятьдесят. Далеко за пятьдесят. Чем дальше, тем лучше.

В июне в селе Беловодское Московского района ветераны-волейболисты Кыргызстана параллельно сражались сразу на двух волейбольных площадках. У тех, кому за пятьдесят, победу одержала любимая Дамиром Наспековым команда «Ак-Суу». Второе место у волейболистов из Кара-Кульджи Ошской области, третье место заняла команда «Арашан» (Аламудунский район).

В возрастной подгруппе «шестьдесят плюс» на первом месте команда Таласа, на втором – аламудунский «Арашан», на третьем – волейболисты из Нооката Ошской области.

— А ещё знаете, чем хорош волейбол? – спрашивает Дамир Наспекович. – Кроме того, что тренирует силу, выносливость и ловкость, не даёт раньше времени состариться, он ещё и здорово объединяет. Как мы, «москвичи», могли бы ещё подружиться с ошанами? Только на совмест-ных волейбольных турнирах, которые по традиции заканчиваются чаепитиями и братанием.

Ольга НОВГОРОДЦЕВА.