Уже не одно столетие на кыргызской земле проживают люди разных национальностей. Вполне вероятно, что Кыргызстан мог бы стать лидером в рейтинге этнического многообразия.

Большую работу в интеграции культур, укреплении межэтнического мира, согласия и единства народа проводит Ассамблея народа Кыргызстана, объединившая диаспоры практически всех этносов, проживающих в республике. Можно сказать, что представители этих организаций стали одной дружной семьей – вместе они и в горе, и в радости.

Вот и в середине этой недели в большой интернациональной семье народа Кыргызстана отмечали сразу две юбилейные даты – 25-летие общественного объединения «Международная ассоциация карачаевцев «Ата-Джурт» и 10-летие народного вокально-хорео-графического ансамбля «Учкулан», являющегося неотъемлемой частью объединения.

Почетными гостями мероприятия стали: Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Киргизской Республике Н. Удовиченко, депутат Госдумы РФ Р. Боташев, руководитель Представительства Россотрудничества в КР В. Нефёдов, председатель Ассамблеи народа Кыргызстана А. Эркебаев, депутат ЖК КР А. Юсуров, депутат бишкекского горкенеша

В. Лисниченко, представитель аппарата Президента КР С. Тажиматов, руководитель республиканского общественного объединения карачаевцев и балкарцев «Бiрлiк» М. Бабаев (г. Алматы), председатель координационного совета российских соотечественников в КР А. Степанюк.

Приглашенные гости сказали в адрес юбиляров много добрых слов и пожеланий, ну и, конечно же, не обошлось без подарков. Николай Удовиченко и Виктор Нефёдов вручили коллективу организации и её президенту Зухре Шидаковой почетные грамоты за большой личный вклад в продвижение культуры народов России в Кыргызстане и укрепление гуманитарного сотрудничества между странами. Почетные грамоты и памятные подарки также были переданы и от других гостей мероприятия.

Уверенным шагом, вступив в свое второе десятилетие, артисты народного вокально-хореографического ансамбля «Учкулан» представили зрителям зажигательную концертную программу, порадовав своим выступлением большое количество поклонников. Их танцы были настолько одухотворены, что все зрители в буквальном смысле стали участниками постановок, рассказывающих о судьбах гордых горцев и прекрасных девушек. А песни, исполненные солистами ансамбля, проникали в душу, вызывая прилив чувств и эмоций.

Громкими аплодисментами и криками «Браво!» зал поддерживал песни и танцы в исполнении учащихся младшей группы ансамбля.

Концерт был интернациональным по духу, участники ансамбля с большим профессионализмом исполняли не только карачаевские танцы, но и танцы народов мира – даргинский, армянский и другие.

Порадовали зал и выступления фольклорно-этнографического ансамбля «Минги-Тау» (г. Алматы), ансамбля «Исламей», а также куратора культурных проектов Представительства Россотрудничества в КР Игоря Воронцова, исполнившего песню, написанную заслуженным артистом России Валерием Семиным и поэтом Валерием Калинкиным, «Кыргызстан мне отчий дом!».

В финале мероприятия, как радушные хозяева, виновники торжества в знак благодарности передали всем почетным гостям небольшие сувенирные подарки.

Елена ЖОЛОБОВА.

Фото автора.