В селе Арашан Аламудунского района во время футбольного матча подростки избили сверстника. А милиция всё никак не может разобраться с этим делом.

Виной тому – новый Кодекс о проступках.

Как сообщает пресс-служба ГУВД Чуйской области, 30 марта в ОВД Аламудунского района поступила информация из бишкекской больницы о несовершеннолетнем пациенте с телесными повреждениями.

В больницу приехала следственно-оперативная группа. 13-летний пациент не сразу, но рассказал, что пострадал в драке.

Случилось это ещё 20 марта. Семиклассник средней школы села Арашан пришёл домой с разбитым лицом. Мать и бабушка, естественно, стали выяснять, в чём дело. Подросток ответил, что играл с друзьями в футбол и ему нечаянно попали мячом по лицу. Через пару дней мальчику стало хуже, и он с черепно-мозговой травмой оказался в больнице. Там же и признался, что никакого мяча не было. Избили его двое приятелей, с которыми он поругался во время футбольного матча.

С момента драки прошло почти три месяца. Расследование пока не сдвинулось с мёртвой точки.

«Внук рассказал, что его избили ребята из параллельного класса. Оказывается, они давно терроризируют сверстников. Обыскивают более слабых, вымогают деньги. Если кто-то говорит, что денег нет, его избивают. Их боятся, потому что те ребята занимаются боксом и борьбой, – говорит бабушка школьника с черепно-мозговой травмой. – Я просила милиционеров, чтобы они провели хоть какие-то воспитательные мероприятия. Но все молчат…»

У следователя, по словам бабушки, есть четыре объяснительных от школьников, тоже пострадавших в своё время от рэкетиров. Но следователь им хода не даёт, как и другим материалам.

Пресс-служба Чуйского ГУВД опубликовала свои разъяснения по этому поводу.

Для определения степени тяжести полученных подростков телесных повреждений были назначены необходимые судебно-медицинские экспертизы, результаты которых пришли только в середине мая. В соответствии с выводами экспертов, мальчик получил лёгкий вред здоровью. Действия его противников подпадают под статью «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках.

«Участникам инцидента, – рапортуют в милиции, – на момент происшествия исполнилось 14 и 13 лет, а согласно требованиям ст.18 Кодекса о проступках, субъектом является физическое вменяемое лицо, которому до совершения проступка исполнилось 16 лет».

Что же получается? Драчунов, из-за которых мальчик попал в больницу, никак не накажут? Не доросли до наказания?

«В настоящее время, – сообщает пресс-служба, – досудебное производство для полного и объективного расследования продолжается».

Чего уж тут «производить» и доследовать, если и так ясно, что по обновлённому законодательству дети до 16-ти не могут быть субъектами проступков и не несут никакой ответственности за свои противоправные действия?

— Один раз, – рассказывает бабушка побитого подростка, – милиционеры всё-таки приехали в школу и организовали собрание. Но те дети, которые терроризируют всех школьников, не пришли на собрание. Родителям этих ребят всё равно. Они тоже проигнорировали несколько собраний, которые организовывал классный руководитель моего внука.

Бабушка обращалась в департамент образования Аламудунского района, в районную прокуратуру, но никто не обращает внимания на реальную угрозу школьного рэкета.

Ольга Калинина.