• Мэр Бишкека Азиз Суракматов сообщил, что обучение в муниципальной школе, возводимой на средства «Газпрома», будет платным. Он напомнил, что в соответствии с меморандумом, подписанным мэрией и «Газпромом», после завершения строительства нового учебного заведения компания передаст его городу. Ожидалось, что там будут учиться около тысячи учеников. Однако, как подчерк-нул градоначальник: «Эта школа оснащена современным оборудованием, там есть два бассейна, спортивные объекты. Объект получился дорогим в обслуживании. Для содержания школы нужны большие средства – около 150-200 миллионов сомов. Поэтому решено передать школу в оперативное управление «Газпрому» на одиннадцать лет». Правда, опять же по информации главы города, прорабатывается вопрос, что 25 процентов учеников будут учиться бесплатно. Их, по пока непонятным критериям, будет отбирать управление образования.

 

Глупый вопрос: может быть, не надо было строить очень дорогую школу, чтобы мэрия столь публично не расписывалась в несостоятельности её обслуживания? Или кто-то просто решил подзаработать на готовом объекте? Зачем в таком случае давать этой школе статус муниципальной, если конституционное право учиться бесплатно в государственной школе получат не все ученики, а только каким-то образом избранные? Может быть, мэрия, страдающая нехваткой средств, все столичные школы отдаст в управление предприимчивым людям, способным вдохнуть в них новую жизнь и вывести процесс обучения на высокий уровень? Да и уверены ли в мэрии, что через одиннадцать лет у них появятся средства на содержание школы? Или надеются, что за это время там всё угробят и ныне современное оборудование придет в полную негодность, так что вопрос его обслуживания отпадёт сам собой?

 

  • Пресс-служба столичной мэрии радостно сообщила, что на проспектах Манаса и Айтматова установлены восемь новых стеклянных остановочных комплексов. Тут же муниципальные работники озвучили и обращение к жителям столицы: «Дорогие горожане! Убедительно просим бережно относиться к своему любимому городу и не разбивать новые остановки».

 

Глупый вопрос: это как же хорошо надо знать нынешних жителей Бишкека, что практически не сомневаться в том, что найдутся вандалы, которые обязательно постараются остановки расколотить? Остается только поспорить, сколько простоят в целости новые конструкции, которые легко и быстро могут попасть в список разбитых скамеек, фонарей, инсталляций…

 

  • Бишкекский городской кенеш возжелал купить фотоаппарат. Непременно дорогой. За 240 тысяч сомов. Имеющийся ныне в их распоряжении, как было заявлено, не отвечает высоким требованиям депутатов хорошо выглядеть на фотокарточках. Судя по всему, столичные депутаты страдают, что фотографии с их заседаний и мероприятий получаются некачественными, и зачастую их приходится их обрабатывать.

 

Глупый вопрос: неужели столичные избранники думают, что если любителю дать дорогой фотоаппарат, то у того сразу всё будет тип-топ, а они сами на фоточках будут выглядеть красавчиками? Впору напомнить им анекдот:

– У вас такие хорошие фотографии получаются, потому что хороший аппарат?

– А у вас такой вкусный борщ, потому что хорошая каст-рюля?

  • Депутат парламента Исхак Масалиев во время обсуждения поправок в избирательное законодательство предложил внести пункт, запрещающий повышать заработную плату бюджетникам накануне выборов. По его словам, во время выборов главным административным ресурсом является именно повышение пенсий, а также зарплат учителям и врачам.

 

Глупый вопрос: почему бы депутатам по этому положению не посоветоваться с самими бюджетниками? Думаю, люди не поддержат Масалиева. Скорее всего, они скажут, что им абсолютно всё равно, кого и куда выберут, а вот запрет на повышение зарплаты будет расценен как антинародная акция.

 

  • Правительство сообщило, что в 2019 году планируют выставить на конкурс семь перспективных, на их взгляд, месторождений. Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев даже провел совещание по ситуации в горнодобывающей отрасли. Он подчеркнул необходимость качественной подготовки условий конкурсов на

месторождения. Глава правительства отметил необходимость изучения вопроса о включении в условия конкурса требования по созданию непрофильных производств как составной части развития экономики региона, где расположен объект недропользования.

 

Глупый вопрос: почему правительство свою неспособность создавать и развивать производства стремится переложить связанные с этим хлопоты на инвесторов? Может быть, стоит любую горнодобывающую компанию, пожелавшую поработать в стране, сначала заставить несколько лет заниматься непрофильным производством, а уже потом, если они с этим справятся, разрешить притронуться к нашим недрам?

 

  • Председатель Государственной регистрационной службы Алмаз Мамбетов сообщил, что ГРС готовится к процессу перехода населения к водительским удостоверениям нового образца. Он рассказал, что у этих замечательных документов будет повышенная степень защиты, а стоить они будут в два раза ниже. Реализовывать, читай продавать, их станет сама ГРС.

 

Глупый вопрос: может быть, вместе с процедурой замены водительских удостоверений провести и полную переаттестацию всех водителей, устроив им проверку на знание правил дорожного движения? Возможно, это хоть в какой-то степени сможет избавить и защитить страну от неадекватных водителей, абсолютно не соблюдающих ПДД? А то все усилия направляют только на защиту документов.

 

  • Депутаты Жогорку Кенеша обиделись на бывшего президента страны, который в ходе митинга против коррупции, вспоминая о временах своего правления, заявил: «Тогда был нормальный, не чимкирик (не сопливый) парламент, а не как сейчас». Парламентарии обиделись (они у нас вообще очень ранимые люди) и большую часть ближайшего пленарного заседания посвятили обсуждению этих неприятных для них слов. Член фракции СДПК Кожобек Рыспаев даже прокричал: «Здесь нет соплей и харчков. Здесь сидит политическая элита Кыргызстана».

 

Глупый вопрос: почему избиратели страны думают, что в парламенте заседают олигархи и базаркомы, купившие мандаты? А, оказывается, люди ошибаются – это элита республики! Эту недоработку депутатских имиджмейкеров надо как-то уст-ранить. Может быть, мужикам-депутатам предложить носить (как в известном фильме) отличительные штуки, например, красные штаны, чтобы как-то выделяться на фоне неэлитного электората?