Примеров переписывания истории по заказу в современном мире демонстрируется немало.

К чему приводят такие изыскания доброжелателей – видно по Украине. Ради достижения собственных меркантильных интересов украинские политические спекулянты, захватившие власть, идут на прямую ложь

и искажение исторических фактов. В стране растут поколения, лишенные правды. По утверждению многих политологов, такое состояние общества может в дальнейшем привести к новому расколу в стране.

К счастью, в нашей республике чтят и уважают подвиги людей Великой Отечественной войны. Ведь, как гласит народная мудрость: «Важно сохранить память о войне, чтобы не допустить новую». И работа в этом направлении ведется немалая.

На прошлой неделе в Кыргызском национальном академическом театре оперы и балета имени А. Малдыбаева состоялся финал республиканского конкурса юных чтецов среди школьников «Мир через культуру».

Около трехсот учеников с четвертого по десятый классы из столичных и районных школ республики стали участниками конкурса. Чтобы дойти до финала, ребятам предстояло пройти два тура и встретиться в третьем, сразившись за титул лучших. Основным лейтмотивом конкурса стала лирика о блокаде Ленинграда.

Несмотря на серьезную и трогающую до глубины души тему, ребята активно принимали в нём участие. А чтение стихов финалистами конкурса было так проникновенно, что зрители в зале просто не сдерживали слез. Дети в буквальном смысле проживали все события, выражая их своими чувствами и эмоциями. После каждого прочтения, словно раскаты грома, по залу проходил шквал аплодисментов.

Стоит отметить, что читали стихи ребята на кыргызском и русском языках. Победителей выбирали из каждой языковой группы – по 15 человек. В качестве приза для них городское Управление образования предоставило поездку в город Санкт-Петербург. Ребята, которые совсем немножко не добрали баллы до первого места, отправятся отдыхать в детский лагерь на Иссык-Куль. Также всех участников ждали почетные грамоты и награды от Кыргызского общества блокадников Ленинграда.

Как рассказал Марат Кутанов, заместитель председателя общества блокадников, подобные мероприятия помогают сохранить память о тяжелых военных годах и блокаде Ленинграда.

– Время быстротечно, и как бы нам ни хотелось, ежегодно мы теряем тех, кто воочию видел Великую Отечественную войну, перенес ужасы блокады Ленинграда. Многие члены нашего объединения сейчас болеют, им сложно передвигаться. Чтобы память о блокаде передавалась от поколения к поколению, нашим обществом в Бишкеке открыт музей блокады. Планируем, что ребята – победители конкурса чтецов, при проведении в музее экскурсий будут читать там стихи, а также участвовать в военно-патриотических мероприятиях в школах республики. Ведь все участники конкурса не только хорошо читают стихи, но и много знают о блокаде, поэтому с успехом могут передавать эти знания своим сверстникам, – рассказал М. Кутанов.

Организаторами мероприятия выступили ОО «Кыргызское общество блокадников Ленинграда», студия риторики и ораторского мастерства «Школа Сократа» при содействии Представительства Россотрудничества в Киргизии, GEO компании «Кави», Iman Group.

Елена Жолобова.

Фото из архива ОО «Кыргызское общество блокадников».