Утром 5 июня в ОВД Сокулукского района поступило сообщение о массовой драке в селе Орок. К моменту, когда сотрудники милиции прибыли на место, драка переросла в настоящее побоище – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Началось всё с того, что накануне, 4 июня, в село к родственникам приехал 16-летний подросток. Утром 5-го он вместе с родственниками отправился на праздничный намаз, после которого и случился неприятный инцидент.

Основное население села Орок Сокулукского района составляют кыргызы и турки-месхетинцы. Именно между представителями этих двух народов произошёл конфликт, хотя милиция утверждает, что ни о каких межнациональных распрях не может быть и речи. Конфликт, по информации пресс-служб МВД и Чуйского ГУВД, носил исключительно бытовой характер.

Так или иначе, поругались, а потом и подрались трое подростков. Двое из них получили травмы и попали в больницу.

Приехавшие сотрудники РОВД вроде бы во всём разобрались, зафиксировали факт драки, начали досудебное производство по статье «Хулиганство», назначили необходимые экспертизы. Двоих подозреваемых в хулиганстве – 15-летнего подростка и 23-летнего парня – отправили в ИВС.

Было это, напомним, около 11-12-ти утра. Инцидент, казалось, был полностью исчерпан.

А после обеда, примерно в 15.30, в селе стали собираться родственники одного из пострадавших юнцов.

У нас в Кыргызстане ведь как? Стоит собраться где-нибудь в одном месте троим-четверым чем-то недовольным гражданам, как дело сразу начинает попахивать революцией. Родственники помитинговали, повозмущались и перешли к решительным «боевым» действиям. Сожгли стог сена в одном из дворов, побили стёкла в десятке домов, повредили несколько припаркованных автомобилей.

На место погромов прибыли министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, полномочный представитель правительства в Чуйской области Туйгунаалы Абдраимов и руководители Сокулукского акимиата.

Приехал посол Турции Женгиз Камил Фырат: ему, насколько известно, позвонила сотрудница посольства, тоже оказавшаяся в Ороке в гостях по случаю празднования орозо-айта, и слёзно просила помочь. В доме, где она остановилась, разбили окна…

Высокопоставленные персоны приехали для того, чтобы поговорить с сельчанами, успокоить их и призвать к порядку. Но господин Абдраимов и сам повёл себя не лучшим образом.

Его, собственно, всего лишь спросили, почему он появился на месте со значительным опозданием? Поинтересовались, когда именно он узнал о событиях в селе Орок? «Это мои проблемы», – отрезал полпред. А дальше вообще отказался общаться с журналистами, сделав исключение только для представителей «Ала-Тоо-24».

Почему так? Потому что, как грубо объяснил Туйгун-

аалы Дуйшеналиевич одной журналистке, ему её лицо не нравится.

Журналисты требуют отставки Т. Абдраимова за грубость.

Круг подозреваемых в хулиганстве существенно расширился. В общей сложности милиция отправила в изолятор временного содержания более 30 активистов-зачинщиков беспорядков.

Среди задержаных, а потом отпущеных под подписку о невыезде – депутат местного кенеша Кылыч Боркоев.

После профилактической беседы 24 человека были отпущен. Вопрос, что делать с остальными, пока решается. Ситуация в Ороке и в Сокулукском районе в целом, по заверениям милиции, спокойная и находится под постоянным контролем сотрудников органов внутренних дел.

Подростки, получившие телесные повреждения во время драки, госпитализированы в Бишкекскую городскую детскую клиническую больницу. Один из них лежит в палате интенсивной терапии, второй – в нейрохирургии. По словам врачей, состояние у обоих стабильное.