Полив для капусты

Капуста — пожалуй, самый большой водохлеб из всех овощных культур. Когда она завязывает кочаны, норма полива составляет минимум 30 л на 1 кв.м. Если капуста страдает от жажды, на нее моментально нападают вредители — крестоцветная блошка и капустная муха. На листьях растения может появиться розовато-сизый налет.

Капусту надо поливать по-разному, в зависимости от погоды: если жарко и сухо – применяют дождевание, а в прохладную погоду поливают под корень. При этом почва должна промокнуть на глубину не менее 40 см.

Поздние сорта капусты рекомендуют поливать ежедневно, а ранние — каждые 2-3 дня, не допуская, чтобы почва пересохла. Если после засухи вы решите обильно полить растения, или вдруг пойдут дожди, это приведет к тому, что кочаны потрескаются.

Вода для томатов

О том, что растение хочет пить, сигнализируют его листья: при засухе они мельчают, принимают вертикальное положение, скручиваются. Могут опадать и образовавшиеся завязи, а если уже наливаются плоды, они медленно растут и зреют, нередко на них появляется вершинная гниль.

Поливать томаты нужно под корень — дождевание допустимо лишь в очень жаркую и сухую погоду. Избыток влаги в воздухе может спровоцировать болезни. Для этой культуры рекомендуют утренний полив. Когда появятся первые цветы, поливают с периодичностью раз в неделю, а затем — каждые 10-12 дней, расходуя на 1 кв.м по 30 л воды.

Как поливать огурцы

Огурец воду любит, поэтому поливать его нужно часто. Хотя он – довольно противоречивая натура. Посудите сами: до начала цветения огурцы можно поливать не чаще 1 раза в неделю (и даже вовсе не поливать, если прошел дождик), чтобы растения развивали сильную корневую систему.

Когда появились цветы, поливать надо каждые 3-4 дня, а то и ежедневно, если стоит жара.

Для огурцов предпочтителен полив дождеванием — их листва активно испаряет влагу. Но если вы обнаружили на листьях пятна, свидетельствующие о болезни растения, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки, проложенные вдоль рядка растений.

В теплую погоду поливать следует во второй половине дня или вечером. А если ночи холодные, рекомендуется утренний полив.

Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см. Под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв.м.

Поливаем баклажаны и перец

Страдающие от жажды баклажаны и перцы останавливаются в росте и не цветут. Чтобы избежать такой напасти, каждые 7-10 дней их нужно поливать, расходуя 15-

30 л воды на 1 кв. м в зависимости от погодных условий.

Поливают растения под корень или в борозды, проложенные вдоль рядка. В жару можно применять утреннее или вечернее орошение. Если температура опускается ниже +15 градусов, поливы следует вовсе исключить, иначе есть риск поражения растений серой гнилью.