Хотя бы пара кустиков смородины, черной или «цветной»,  обязательно есть буквально на каждом садовом участке, обычно по его периметру, а иногда и в центре – на почетном месте.

Обычно, когда смородине перешагнет за десяток лет или чуть больше, куст просто выкорчевывают, пару лет дают почве отдохнуть, внося органику (ведро на то место, где рос куст) и минеральные удобрения (столовую ложку нитроаммофоски). А затем, если на этом месте ранее произрастал здоровый куст, высаживают новый. Но бывают исключения: например, садоводу очень нравится конкретный сорт, а его ни в одном питомнике попросту нет либо саженцы есть и их много. Но у садовода уже нет физических сил, чтобы выкорчевать старый куст, а затем высаживать на участок молодой саженец.

Кардинальная обрезка куста смородины, его фактическое омоложение, должна происходить уже в год посадки этого саженца на участке. Высадили саженец, неважно – осенью или весной – отрежьте все побеги, оставив лишь их части с пятью почками на каждом приросте. Вот вам первая серьезная обрезка и первое омоложение, потому что из почек вырастут побеги.

Оптимальное время обрезки кустов смородины

Большинство садоводов склоняется к осенней обрезке, как только большая часть листьев опадет естественным образом. Другие садоводы говорят о том, что смородину лучше обрезать рано весной, но в этом случае нужно успеть завершить все операции, связанные с обрезкой, до начала распускания почек.

Весной есть одно весомое преимущество обрезки смородины – видны пораженные после зимы ветки. Их нужно вырезать первыми.

И весенняя, и осенняя обрезки смородины, по своей сути, равнозначны, Главное – чтобы омолаживающую обрезку все же провели.

Шесть главных причин омолаживающей обрезки смородины

Омолаживающая обрезка смородины обязательно должна предусматривать удаление ветвей старше пятилетнего возраста, всех вертикально ориентированных побегов, то есть волчков и очень слабых побегов (тоньше простого карандаша с заост-ренными краями, которые практически бесполезны).

Куст смородины нужно срочно омолаживать

в случаях:

  1. Если он серьезно заболел. Тогда уместно оставить только здоровые побеги.
  2. Если куст стал просто огромным, «развалился» по участку и мешает соседним растениям.
  3. Если появилось большое количество побегов, которые активно стараются пробраться именно в центр кроны, что непременно вызовет её загущение.
  4. В том случае, если вам достался участок с уже старыми кустами смородины, а вы еще не готовы их выкорчевывать.
  5. Когда растению «стукнуло» более семи лет, а урожаи стали мизерными.
  6. В том случае, если по каким-то причинам была повреждена корневая система, тогда разница надземной и подземной частей велика, и этот недостаток нужно устранить.

Осветление центра кроны куста смородины ведет, естественно, к увеличению урожая, снижению риска возникновения грибных болезней, а также исключает необходимость обрабатывать растения вредной химией, уменьшает количество вредителей, повышает иммунитет растений. Работы по уходу за более молодыми растениями смородины будет значительно меньше.

Самый простой способ омоложения куста смородины

Есть вариант самого простого омоложения любого старого куста смородины – рано весной или поздно осенью вы просто удаляете, вырезая у поверхности почвы, четверть всех побегов. Так нужно делать четыре сезона подряд. Главное – не спутать и не вырезать одни и те же побеги два сезона кряду, иначе толку от такой омолаживающей обрезки не будет.