В канун праздника 9 Мая двадцати участникам Великой Отечественной войны подарили новые костюмы. Убеленные сединами ветераны, примеряя их, едва сдерживали слезы.

Воистину говорится, что не хлебом единым жив человек. Мы привыкли, что в канун Дня Победы ветеранам вручают продуктовые пакеты и денежные пособия. А вот идея подарить ветеранам костюмы к празднику принадлежит председателю поискового движения «Наша Победа – Биздин Жеўиш» Светлане Лаптевой.

Вещи, которые сегодня носят старики, были куплены ими очень давно и уже порядком поизносились.

Поэтому Светлана обратилась к бизнесменам, которые занимаются пошивом мужских костюмов. На просьбу откликнулся владелец фабрики Юрий Зорин. Две недели назад швейники пригласили ветеранов и сняли с них мерки для пошива костюмов. Такой костюм на рынке стоит от 3,5 тысячи сомов и выше. А накануне 9 Мая их вручили ветеранам.

Получил подарок от швейников и Иван Федорович Скорик. В свои 92 года он бодр и ходит без палочки. У бывшего танкиста еще довольно крепкое рукопожатие. Ветеран поделился секретами своего долголетия.

– В первую очередь, это хорошее настроение и здоровый образ жизни. Каждый день я встаю в пять утра. Обязательно делаю физическую зарядку и обливаюсь холодной водой. Этим я занимаюсь в течение всей своей жизни. Заряд бодрости на целый день обеспечен, – рассказал пенсионер.

На фронт в 1943 году 17-летний Ваня попал, как и многие его сверстники, добровольцем.

– Я родился в Ашхабаде. Во время войны было очень голодно. Матери одной прокормить семью было очень трудно. Мы, дети, помогали своим семьям как могли – ловили в степи черепах. Из них потом родители готовили суп. В тот день за пропитанием отправились я и двое моих приятелей-сверстников. Неожиданно пошел ливень. Мы сильно промокли. Рядом с железной дорогой стоял состав с танками, которые ремонтировали на наших заводах. Состав отправлялся на фронт. Мы забрались на платформу и спрятались там под брезентом. Согревшись, уснули. В это время поезд тронулся. Нас обнаружили только тогда, когда военный состав прибыл в Алма-Ату. Домой мы ехать наотрез отказались, попросили военных записать нас в добровольцы. Комендант отправил родителям телеграммы. Нашу просьбу удовлетворили и зачислили в школу радистов. Через пару месяцев я в составе своего танкового полка был отправлен воевать на Второй Украинский фронт. Бои с фашистами уже шли рядом с границей Румынии. Но многие из моих товарищей, мечтавшие попасть на фронт, так и не добрались живыми до него. По дороге на наш эшелон налетели немецкие самолеты. Всех, кто остался в живых, погрузили в брички и повезли на фронт.

С боями Иван Федорович прошел всю Европу и победу встретил в Австрии.

— Особенно трудно нашим солдатам пришлось в Чехии – Карпатах. Там, в горной местности, немцы установили неприступную оборону. Каждый перевал брали ценой больших потерь. Немцы сопротивлялись до последнего. В Австрии я получил серьезное ранение. Наш танк подбили. Фашисты били по нам прямой наводкой. Осколок от снаряда попал мне в бровь. Пару сантиметров ниже – и я остался бы без глаза, – Иван Федорович в доказательство своих слов показывает боевой шрам. – Как сейчас помню, все лицо мгновенно залило кровью. Но бой продолжили. Отстреливались до последнего снаряда. Я отказался ехать в госпиталь и лечение проходил в полковом лазарете. Все понимали, что победа уже близка, и война может окончиться без нас, – рассказал наш собеседник.

А потом была встреча с американцами около небольшого австрийского городка. С союзниками братались все: и пехотинцы, и танкисты. Домой Иван Скорик попал только в 1950 году. В Венгрии охранял электростанцию, потом перебросили к иранской границе. Там в это время было неспокойно. Лишь через пять лет пришел приказ о демобилизации.

Еще один ветеран, с которым нам удалось поговорить, Токой Садыров. Он пришел за костюмом с родственниками. Ему уже сто один год, и в последнее время здоровье немного подводит ветерана. Но героя помнит не только Кыргызстан. В канун праздника Победы в российском посольстве от имени президента В. Путина Т. Садырову вручили памятный подарок.

По словам бригадира швейников Ольги Тучковой, эти мужские костюмы они отшивали с особой любовью.

– Посмотрите в глаза героев. Они светятся и излучают доброту. Они – победители, – говорит Ольга. – Нашу семью война тоже не обошла стороной. Мой дедушка прошел всю войну и был несколько раз ранен. Папа в шестилетнем возрасте оказался на Украине, на оккупированной территории. У них в доме жил немец. Видимо, это было одной из причин, по которой после войны всю семью отца депортировали в Сибирь. Лишь многие годы спустя мои родственники были реабилитированы и восстановлены в правах.

Костюмы понравились всем ветеранам. Они сердечно поблагодарили швейников за такой подарок.

Юрий Кузьминых.

Фото автора.