Как разобраться, что творится в нашем насквозь больном обществе? По нескольку раз в месяц в эфир просачивается очередное шокирующее сообщение об издевательствах над детьми. О том, как некий взрослый родственник убил (избил, изнасиловал) оставленного под его присмотром племянника (внука, братишку).

Газетные публикации и телепередачи пытаются достучаться до родителей: не оставляйте ребёнка

с кем попало! Кроме вас, ваши дети, по большому счёту, никому не нужны. Пожалейте детей, не бросайте!

И всё равно бросают. Всё равно доверяют воспитание сына или дочки родственникам – даже тем, которые заведомо доверия не внушают.

С другой стороны, последние несколько лет на самых разных уровнях регулярно поднимается вопрос об ужесточении наказания за преступления в отношении маленьких детей. И все вроде бы с этим согласны, но… Никакого ужесточения не происходит. Наоборот. Всеобщая гуманизация коснулась и садистов, измывающихся над теми, кто намного младше и слабее. За то, за что надо бы карать по всей строгости, теперь только слегка ругают.

Ещё одна новость из этой страшной серии потрясла кыргызстанцев накануне майских праздников. В жилмассиве «Алтын-Казык» родной дядя по материнской линии в воспитательных целях привязал к машине 8-летнего племянника и проволок пару десятков метров, оставив на худеньком тельце мальчишки многочисленные ссадины и гематомы. И это не считая внутренних повреждений, «благодаря» которым мальчика госпитализировали в отделение нейрохирургии.

«Алтын-Казык» находится на окраине Бишкека, рядом с городской свалкой. Местные называют эту новостройку островком анархии. Название говорит само за себя. Городским властям до этого жилмассива дела нет, вот и выживают его обитатели как могут, устанавливая каждый для себя собственные законы. Порой вот такие… Нечеловеческие.

На фотографии этого ребёнка, чуть не убитого дядей-«воспитателем», смотреть тяжело. И не только потому, что весь он в ранах и кровоподтёках. Мальчишка на свои восемь лет не выглядит: больно уж маленький и худенький. Врач-специалист сказал бы – «телосложение пониженного питания».

Мать, как часто бывает, – в России на заработках. Где отец – неизвестно. А ребёнок оставлен на попечение родной бабушки и 32-летнего дяди.

С дядей, допустим, всё понятно. Но как понять бабушку? Отовсюду только и слышишь, что бабушки и дедушки любят внуков зачастую больше своих детей, холят их и лелеют, оставляют им самые вкусные кусочки, балуют и всё им прощают…

Когда дядя жестоко избил племянника и, привязав к автомобилю, таскал по каменистой улице, бабушка молчала. Не вмешалась, не заступилась. Почему? Говорят, тоже была обижена на внука. Он у неё якобы деньги украл.

Воровать, конечно, нехорошо. А кто ему когда-нибудь это объяснил? Кто когда-нибудь всерьёз занимался воспитанием этого мальчика? Кто показывал ему на собственном примере, что такое хорошо и что такое плохо?

Кто, наконец, заботился о том, чтобы мальчишка был досыта накормлен? Тогда, может быть, и не потянулись бы у него руки взять чужое.

Красть деньги этот ребёнок, возможно, больше не будет. Зато у него есть все шансы вырасти таким же жестоким, безжалостным человекоподобным существом. Когда-нибудь он сам станет взрослым мужчиной. Чьим-то отцом или дядей. И начнёт точно так же «воспитывать» какого-нибудь малыша, доходя в «педагогических» целях до настоящего изуверства.

Кстати, его изверг-дядя, скорее всего, тоже вынесет некий урок из этой кошмарной истории. Думаете, осознает свою вину, раскается и никогда в жизни больше не поднимет руку на ребёнка? Вряд ли. Наверное, просто станет осторожнее. И продолжит «воспитывать» племянника, только уже за закрытыми дверями. Чтобы никто из соседей не услышал детские крики и не вызвал милицию (как, к счастью, случилось 27 апреля).

Дядю с садистскими наклонностями оставили на свободе – под подпиской о невыезде. Уголовное дело возбудили по статье «Хулиганство». А это значит, что ничего серьёзного ему не грозит. Отделается лёгким испугом.

В умышленном причинении вреда здоровью малолетнего племянника этого мужчину почему-то не обвиняют. А статьи «Моральное убийство» и вовсе нет в Уголовном кодексе.

Ольга Калинина.