Займитесь лечением коры деревьев    

Если кора молодых деревьев (до 5 лет) пострадала от грызунов, подлечите их. Обширные раны замажьте садовым варом, не зачищая края.

Позднее, в апреле, вы сможете определить, сохранился ли камбий (зеленоватая прослойка между корой и древесиной), сделав небольшой Т-образный надрез на поврежденном месте. Если оставшаяся часть коры легко отстает от древесины, значит, всё в порядке, рана зарастет. Обвяжите ее сверху пленкой, но следите, чтобы она не врезалась в кору.

Большие раны с погибшим камбием или круговые раны очень опасны для дерева. Спасти его можно только прививкой мостиком, когда начнется активное сокодвижение. Нарежьте здоровых однолетних веток зимостойких сортов и храните их в холоде до прививки.

Мелкие поверхностные повреждения коры можно не лечить: они затянутся за счет сохранившегося камбия.

 

Проведите работы по размножению кустарников  

Можно срезать черенки смородины, поместить их в сосуд с водой (водопроводной нужно дать отстояться). Когда образуются корешки, посадите черенки в емкость с плодородной почвой. Когда земля в саду прогреется, пересадите их на постоянное место. К осени вырастет хороший кустик.

Семена ягодников, заложенные на стратификацию, внесите в прохладное помещение (плюс 10 градусов). Через 3-4 недели посадите их в школку в саду.  Для пернатых защитников сада очистите и отремонтируйте старые птичьи домики и развесьте новые.

В сарайчике, в садовом домике, разложите отравленные приманки для мышей. Их можно купить в магазине или сделать самим из одной части цемента, одной части сахара и двух частей муки. Насыпьте смесь в блюдца и добавьте несколько капель ароматного подсолнечного масла.

В конце месяца можно провести ранневесеннее опрыскивание деревьев, ягодных кустарников препаратом N30 (500 и 200 г на 10 л воды) для уничтожения вредителей.     Этот препарат применяется раз в 2-3 года. В интервалах можно опрыскивать растения железным купоросом или мочевиной. Первое опрыскивание провести в фазе «зеленого конуса».

При подмерзании деревьев кора сильно поражается цитоспорозом: усыхают тонкие ветви, образуются раны или красно-коричневые вмятины на штамбах. Кора размочаливается, на ней появляются черные бугорки со спорами внутри. При наступлении тепла споры разлетаются и заражают ослабленные деревья.

Обрежьте и зачистите тонкие веточки, раны продезинфицируйте, замажьте садовым варом или смесью глины с коровяком (1:1) и забинтуйте мягкой тканью.

 

Не забывайте о кустарниках    

В конце марта, до набухани почек на смородине и крыжовнике, сгребите и уничтожьте опавшие листья, вырежьте сухие и поврежденные болезнями и вредителями ветви и побеги, уничтожьте их. Удалите вздутые почки на смородине, заселенные клещом. Если таких почек много, удалите ветви полностью.

До начала отрастания листьев клубники очистите плантацию от сухих листьев и других растительных остатков, сожгите их. Для уничтожения грибной инфекции (мучнистой росы, серой гнили и др.) в теплую погоду опрыскайте участок препаратом N30 (200 г на 10 л воды) или бордоской смесью (300 г медного купороса + 400 г негашеной извести на 10 л воды).

 

Какую работу выполняют огородники?    

Те, кто уже выезжает на дачу, при плюсовых температурах могут продезинфицировать стеклянные теплицы 10%-ным раствором каустической соды.

 

Уже на грядках есть дела    

В конце марта уже можно накрыть пленкой на дугах грядки с подзимними посевами, грядки, на которых собираетесь сеять ранние овощи: салат, шпинат, редис, пекинскую капусту, морковь, укроп и т. д.

Если есть возможность, можно и для посадки картофеля приготовить таким же образом более теплый участок. Накрыть можно и грядки с многолетним луком, спаржей, ревенем, чтобы почва быстрее прогрелась и овощи дали более ранний урожай первых витаминов.

 

Сделайте парничок для рассады    

Многие дачники в марте устраивают парники на солнечном обогреве для выращивания рассады, чтобы меньше возиться с ней на подоконниках. На солнечном месте делаем деревянный короб, у которого северная стенка на 15 см выше южной, верх накрываем стеклом или затягиваем пленкой.

Наклон нужен для лучшего солнечного обогрева парничка и для стока воды. Для сооружения парничка можно использовать старую оконную раму, сделав для нее по размеру деревянный каркас. На нижней перемычке рамы делают несколько бороздок глубиной до стекла — для стока воды.

Если весна теплая, можно посеять томаты сухими семенами в такую тепличку уже в начале апреля. Первое время такой парничок дополнительно накрывают вторым слоем пленки или нетканого материала. На случай резкого похолодания нужно иметь в запасе теплое укрытие (старое одеяло, например).