Теперь их держатели смогут расплачиваться в специальных POS-терминалах и снимать наличные

По сообщению ТАСС держатели карт «Мир»(Россия)  теперь могут использовать их на территории Киргизии, в частности снимать наличные в банкоматах и расплачиваться в POS-терминалах, брендированных логотипом платежной системы «Мир».

В рамках проекта по межсистемной интеграции платежных систем банки-участники платежной системы «Элкарт» — ЗАО «БТА Банк», ОАО «Росинбанк», ЗАО «Банк Бай-Тушум» — уже подключили свои банкоматы и завершают подключение POS-терминалов для приема карт «Мир». Другие участники национальной платежной системы Киргизии также будут поэтапно открывать сети своих устройств для приема российских карт.

Расчетными банками при выполнении межсистемных операций выступают Банк ВТБ (Россия) и БТА Банк (Киргизия).

Как отметил коммерческий директор НСПК (оператор платежной системы «Мир») Максим Лазырин, интеграция национальных платежных систем упростит пребывание на территории Киргизии россиян, которые ежегодно совершают 200 тыс. поездок в эту страну.

«Между нашими странами активно развивается экономическое сотрудничество, и проект по интеграции национальных платежных систем «Мир» и «Элкарт» станет еще одним важным этапом во взаимодействии России и Киргизии в финансовой сфере. Ежегодно граждане РФ совершают более 200 тыс. поездок в Киргизию. Уверены, что начало приема карт «Мир» на территории республики упростит их держателям проведение всех привычных операций в туристических и деловых поездках», — считает он.

Ранее в конце марта в Ташкенте было подписано соглашение о взаимодействии платежной системы «Мир» (Россия) и платежной системы UzCard (Узбекистан). Договор предусматривает организацию приема карт «Мир» в инфраструктуре банков — участников платежной системы UzCard до конца 2019 года.