В Департаменте по охране и конвоированию ГСИН для сотрудников подразделения состоялось праздничное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья». Все без исключения участники соревнований показали хорошую физическую форму. Семейные пары еще раз доказали, что спорт для военнослужащих стоит не на последнем месте.

Праздник был приурочен ко Дню защитника Отечества и в этих стенах стал уже традиционным.

Как рассказал председатель жюри полковник С. Арбаев, необходимым условием для участия в конкурсе являлось наличие дружной, любящей и ведущей активный образ жизни семьи. Как минимум один из участников должен работать в системе ГСИН. Есть ограничения и в возрасте детей. Все они должны укладываться в вилку от 7 до 12 лет.

Несколько лет назад в семейных соревнованиях участвовали всего несколько команд. Сегодня желающих показать свою физическую форму хоть отбавляй. Причин несколько: это не только хорошие призы за победу, но и возможность всей семьей приобщиться к спорту. Это говорит о том, что спорт в этой системе любят не только мужчины, но и их семьи.

— В этом году мы участвуем в конкурсе впервые. Мы с мужем оба военнослужащие. Он – начальник отряда в колонии. Я служу на КПП, – рассказывает младший сержант Сайдат Модамаева. – Работа очень напряженная и требует не только огромных физических, но и психологических нагрузок. Всю усталость стараемся снимать на спортивных площадках. Для нас примером стали наши друзья-коллеги. Они уже несколько лет участвуют в этих соревнованиях. Решили к этому делу приобщить и нас. В этом году мы вместе с ними вышли на старт. На семейном совете наша дочь поддержала эту идею. Последние три месяца активно готовились у себя в части в спортивном зале. Надеемся не ударить в грязь лицом и выйти в финал соревнований.

В этом году в семейных соревнованиях приняли участие сразу 12 команд. Среди претендентов на победу были не только бывшие призеры, но и новички.

Председатель ГСИН М. Турганбаев, открывая соревнование, поздравил всех присутствующих с Днем защитника Отечества и пожелал им крепкого здоровья, мужества, успехов на службе, а также спокойствия и мира в семьях.

Он также подчеркнул важность семьи в становлении любви к спорту у детей и отметил, что самые крепкие и спортивные семьи являются примером для остальных.

По условиям первого конкурса капитаны команд должны были представить своих членов семьи. После этого строгое жюри, немного посовещавшись, решило всех участников оценивать по пятибалльной системе. Здесь учитывалось все: спортивная форма, эмблема команды и участие в небольшой викторине.

Всем участникам необходимо было на время пробежать в огромных мешках, перетягивать канат и показать умение в обращении с обручем.

Не скучали в спортивном зале и многочисленные зрители. Они активно болели и громкими аплодисментами поддерживали спортсменов. Ими были заранее подготовлены не только красочные транспаранты, но и стихотворные речевки.

В финал соревнований вышли четыре команды. Им предстояло начинать все сначала и в упорной борьбе выявить победителя. Первыми на помост вышли капитаны. Мужчинам предстояло выполнить силовое упражнение – отжимать двухпудовую гирю. Победителем стал Нурбек Алмабеков из команды «Алга, Кыргызстан».

Своим высоким достижением спортсмен установил рекорд на этих соревнованиях. Гиря покорилась ему 81 раз. Этот результат был на один жим больше, чем у его соперника. Именно эта победа позволила в дальнейшем алгинцам занять первое место.

Второе место у семьи прапорщика Турсунбек уулу Р., третье место разделили семьи прапорщика М. Мукашова и лейтенанта Д. Касымбекова.

Жизнерадостная атмосфера праздника передавалась всем участникам семейных стартов. Особенно радовались своим победам дети.

— К сожалению, нам не удалось выйти в финал. В своей подгруппе мы заняли только второе место, – рассказала нам С. Модамаева. – Особенно расстроилась дочь. Но теперь у нас есть стимул побороться за главный приз уже в следующем году. Полученный в этих стартах опыт в будущем несомненно нам пригодится.

Вручая награды, командир ДОК ГСИН полковник Улан Бердикожоев отметил, что проведение подобных спортивных мероприятий способствует укреплению семейных отношений, приобщает детей и взрослых к здоровому образу жизни.

Семье, занявшей первое место, был вручен плазменный телевизор.

Серебряным и бронзовым призерам достались музыкальный центр и кухонный комбайн.

Не остались без наград и остальные участники. В качестве утешительных призов им были вручены наборы кухонных принадлежностей.

 

 

Мемориал Никсдорфа

В Бишкеке провели традиционный мемориальный турнир Виктора Никсдорфа.

Вспомнить некогда лучшего журналиста страны и большого поклонника и пропагандиста шахмат собрались около сорока опытных мастеров игры, ветераны и отличные молодые шахматисты, входящие в сборную нашей республики.

На открытии турнира игроков приветствовали директор общественного фонда «Мы – соотечественники» Александр Никсдорф и корреспондент газеты «Слово Кыргызстана» Александр Шепеленко, много лет проработавший вместе с Виктором Никсдорфом.

Играли блиц в девять туров. В результате победителем стал национальный мастер Азиз Умарбеков, набравший 7,5 очка. Второе место у международного мастера Владимира Ильинского, завоевавшего 7 очков. Третьим с таким же результатом, но уступивший по коэффициенту Бухгольца, стал мастер ФИДЕ из Германии Виталий Куклин. Четвертым остался прошлогодний победитель турнира мастер Альгис Шукурбеков. На пятом месте – Нургазы Жээнбеков. Все они получили денежные призы и дипломы от организаторов турнира.

Также денежными призами были отмечены трое ветеранов. Лучшие из школьников – Кайрат Абылкасымов, Азиз Дегенбаев и Нурсултан Сакибаев получили книги, предоставленные представительством Россотрудничества в КР. Книги были вручены и двум лучшим девушкам – Александре Самагановой и Бегимай Заирбек кызы.

Призы победителям вручали президент Федерации шахмат КР Милан Турпанбаев и Александр Никсдорф.

Подводя итоги турнира, Милан Турпанбаев отметил, что в настоящее время шахматы в республике находятся на подъеме. Наши мастера успешно выступают в соревнованиях самого разного уровня. Он сообщил, что сейчас готовится обращение к руководству страны с просьбой оказать поддержку в строительстве в столице республики Дворца шахмат.

Александр НИКСДОРФ