Кыргызстанец Александр Сурков завоевал золото чемпионата Европы по карате под эгидой IKU (International Karate Union), который проходил 18-21 октября в городе Орел (Россия).

В программу соревнований включены Европейские детские игры (возраст участников от 7 до 12 лет) и чемпионаты Европы среди кадетов и юниоров возрастные категории от 12 до 21 года и взрослые.

В соревнованиях приняли участие около 2 тыс. спортсменов из 21 страны Европы.

Как сообщил Александр Сурков, он выступил в кумитэ в абсолютном весе.

Он одолел спортсменов Словении, Италии, России и пробился в финал, где встретился со спортсменом из Франции.

«Француз выиграл свои поединки, ведя агрессивную манеру боя, нападая на соперников сериями ударов, подавляя сопротивление соперников. В финале француз не менял манеру боя, он бросился на Александра, атакуя его, Александр отразил несколько атак и провел встречный, заработав бал и вышел вперед. Француз бросился отыгрываться пренебрегая защитой, и Александр встречным в рамках правил ударом отправил его в нокаут. В течение 10 минут француза приводили в чувства медики. Соперник встал, Александру дали предупреждение за контакт, французу предупреждение за пренебрежение защитой. Но тренерский штаб француза отказался от продолжения боя, и победа была присуждена кыргызскому спортсмену», — говорится в сообщении.

Александр Сурков стал двукратным чемпионом Европы.

В течение недели Сурков завоевал золото чемпионата мира и чемпионата Европы. Он является единственным каратистом в Кыргызстане, завоевавшим титулы чемпиона мира, Европы и Азии.