Аксиому нашей жизни недавно вывели депутаты отечественного парламента. Они сформулировали практически непреложную формулу – чем выше штрафы в отношении нарушителей закона, тем выше коррупционные риски.

С подобными умозаключениями можно было бы поспорить, но большинство законодателей с этим согласилось. По всему получается, что стремление строже наказать одних нарушителей неимоверно радует других, коим государство доверило эти штрафы собирать. Обратил я на это внимание, когда услышал, как депутаты обсуждали вопросы нарушения транспортного законодательства и проблемы перегруза, которыми страдают перевозчики. Понятно, что водители стремятся за один раз перевезти как можно больше грузов – у них от этого зависит зарплата. Больше доставил – больше получил. Однако здесь возникает другая беда – большие машины так давят дорожное покрытие, что оно не выдерживает. А поскольку в республике основным видом транспорта, задействованным на перевозке всевозможных грузов, является автомобильный, то все наше благоденствие упирается в качество дорог.

При этом одним из парадоксов можно считать громкие заявления и жалобы самих водителей, кричащих, что дороги в стране плохие, что не успеют мастера-дорожники сдать в эксплуатацию новую трассу, как она через короткий срок приходит в негодность. Главная причина этого, как считают они, плохие материалы дорожного покрытия и низкий уровень исполнительского мастерства. Дорожники же в свою очередь обвиняют водителей большегрузов, что те не соблюдают требования нагрузки на ось автомобиля, значительно превышая их, и разбивают трассы, не рассчитанные на тяжеленные машины.

Разговоров по этому поводу много. Неслучайно в разных местах созданы весовые пункты, контролирующие массу, в смысле вес автомобилей. Пункты эти нужны, благо нарушений – огромное количество. Но нам неоднократно рассказывали, что именно они просто рассадник коррупции. Работают там «замаскированные враги», которые за определенную
мзду разрешают машинам с перегрузом колесить по дорогам, в результате чего асфальт превращается в хлам. Одним словом, наблюдается своеобразный круговорот недовольства.

Минтранс, который должен отвечать за качество дорог в стране, попросил законодателей в административном порядке в очередной раз призвать водителей к ответу и практически в два раза увеличить штрафы за перегруз. Как бы все логично: не хотите соблюдать правила и сохранять дороги – раскошеливайтесь. Но тут удивительное видение ситуации проявила одна из депутатских дам. Она заявила, что всемерно поддерживает увеличение штрафов для иностранных перевозчиков, однако выступила категорически против применения санкций в отношении отечественных. Законодатель так и сказала: «Увеличение штрафов в отношении отечественных грузоперевозчиков создаст коррупционные риски».

Я в силу своего разумения понимаю подобные высказывания так, что иностранные водители или не станут подкупать наших специалистов-весовщиков, или они просто не нарушают установленные правила. А родные дальнобойщики как и раньше будут впихивать деньги контролерам, от которых последние не смогут отказаться. При этом при двойном увеличении штрафа и платеж соответственно вырастет вдвое. В результате, дороги как убивали, так и будут продолжать над ними издеваться. Фактически же вырастут не штрафы, а взятки, с которыми при естественной и главное – обоюдной заинтересованности сторон – бороться практически невозможно.

В качестве наглядного примера законодатель напомнила, что несколько раз в республике увеличивали штрафы за нарушения правил дорожного движения. Что из этого получилось, знают все автовладельцы – стали толще кошельки гаишников. На числе нарушений ужесточение никак не сказалось.

В результате, законопроект не прошел – штрафы увеличивать не стали. Мне же подумалось, если повышение штрафов ведет к росту коррупции, то, может быть, снижение штрафов поспособствует её сокращению? Вот отменит законодатель все денежные наказания и что делать контролерам? Бесплатно свистеть и даром махать полосатой палочкой? Почему бы и не попробовать? А чтобы бюджет не страдал, продавать индульгенции – покупку права на нарушение правил. Купил – и нарушай!