Как хорошо, легко бывает дома,

Где всё уютно, близко и знакомо;

Там от проблем укрыться можно нам всегда,

И не пугают неудачи и беда.

 

Наш дом, конечно, не дворец роскошный,

Но в нашей жизни сложной, суматошной

Нет места нам желанней и милей,

Теплей, уютней, ближе и светлей!

 

…У  каждого человека есть место, где он чувствует себя в безопасности. Для меня, например, этим местом всегда был и сейчас остается дом, в котором я живу. «Мой дом – моя крепость» – фраза известного юриста Эдуарда Кока, жившего в Англии в 16-17 веках, стала крылатой. Наш дом не имеет толстых стен и башен. Но в нем живет большая и дружная семья. И неважно, какой это дом: роскошный особняк или четырёхэтажная «хрущоба» в 4 подъезда, расположенная на улице Игембердиева под четвёртым номером. Если человек с уверенностью может сказать, что его дом является для него крепостью, защитой и просто местом, где ему хорошо, то это очень здорово. Мы очень любим наш дом. Его построили ещё в 1958 году. Представляете? В этом году у нашего дома 60-летний юбилей! И именно ему, нашему дому, посвящается эта публикация.

Много воды утекло, менялись жильцы, уходили-приходили квартиранты, но костяк из старожилов остался неизменным. В русском языке слово «дом» многозначное. Одно из его значений – семья, и дом становится особым миром, в котором устанавливаются свои порядки: «В нашем доме так принято» или «У нас существует такая традиция»…

Когда в 2011 году по единогласному решению обитателей дома мы стали полноправными членами ТСЖ, у него появилось Имя собственное – «Милый Дом». Я уверена, что у нашего дома есть душа, и она возрадовалась, потому что дом сразу же как в юридическом, так и в финансовом контексте получил право на самостоятельное и свободное существование. И сразу стало очевидно, что ТСЖ – это здорово! Всё стало меняться в лучшую сторону. Мы ощутили себя хозяевами. Во-первых, потому что собственники помещений самостоятельно решают, каким способом управлять своим домом. Во-вторых, ТСЖ само планирует ремонтные работы в своем доме, определяет их очередность. В-третьих… В общем, преимущества можно перечислять бесконечно. Добавлю только, что дома, в которых создаются ТСЖ, в первую очередь включаются в адресные программы капитального ремонта и благо-
устройства, программы по установке металлических дверей и ремонту лестничных клеток, так как в этих домах появляется хозяин, который обеспечит поддержание порядка и сохранность того, что сделано.

Объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные вопросы деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих интересах, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме и комфорт совместного проживания.

Это как отдельное государство, где есть свои лидеры и определенный строй. В нашем «государстве» главный человек – Лидия Васильевна Пурисова. Если охарактеризовать её кратко, то будет такая формулировка: «Повсеместно сопричастна». Её верная соратница
Ольга Асылбековна Балгожанова (в народе Оля-апа), человек большой души, – «соучастница повсеместной сопричастности». А это и новая добротная крыша, металлические двери, кованые ворота по обеим сторонам дома, благоустройство площадки для отдыха, ремонт подъездов, установка повсеместного освещения двора и много-много бытовых мелочей. Но чтобы дом оставался крепким государством, которое нас защищает, нужно его беречь: уважать его обитателей и правила, которые были в нем установлены. Поэтому, ощущая себя хозяевами и зная свои права, жильцы дома знают и свои обязанности. Они с удовольствием занимаются благоустройством территории вокруг дома и двора, в котором играют их дети и внуки и где проводят свободное время они сами. Наш двор прекрасно озеленён. Весной и летом он пышет свежестью и прохладой.

В этом нелёгком и благородном деле самое активное участие принимает Александр Дмитриевич Ильинич. Каждое лето он заботливо ухаживает за зелеными насаждениями. Недавно благоустроили площадку для отдыха. Как же азартно и весело работали дети! Можно сказать, что взрослые им просто помогали – до того инициативны были ребятишки.

Мудрец сказал, что «цивилизованность общества определяется его отношением к детям, женщинам и старикам». В нашем доме свято чтят традиции, и одна из главных – ежегодный праздник «День защиты детей». К нему готовятся все – и взрослые, и дети. Сколько талантов открывается в процессе
подготовки концерта на этом чудесном празднике! Здесь и будущие модельеры, и художники, и певцы, и танцоры, и манасчи! Дети сами сделали сцену и занавес, украсили всю площадку цветами и шариками. Родители тоже постарались на славу. Папа Максат Омурзаков принес свою аппаратуру. А какой царский стол был накрыт! М-м-м… Главный шеф-повар, конечно, Оля-апа: её вкуснейшим пловом мы объедаемся каждый год и никак не можем насытиться!
Естественно, главные зачинщицы грандиозного праздника – Л. В. Пурисова и О. А. Балгожанова.

Итак, Милый Дом! Поздравляем тебя с юбилеем! Ты заслуживаешь почётного звания «Крепость!» Ведь это укрепление надежно скрывает все наши самые сокровенные секреты и переживания, а его гвардия преданно защищает нас от всех земных бед и невзгод. Поэтому, люди, любите свой дом и оберегайте его так же, как и он оберегает вас!

 

 

Ольга ШУЛЬЖЕНКО.
Фото автора.