В Кыргызстане 9 мая во время мероприятий, посвященных Дню Победы, общественный порядок и безопасность будут обеспечивать более 7 тыс. сотрудников милиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как отмечают в ведомстве, 9 мая в каждой сельской управе, районных и областных центрах республики пройдут торжественные мероприятия, где сотрудники милиции будут обеспечивать общественный порядок. Соответствующие службы ОВД проводят оперативно-профилактические мероприятия по недопущению нарушений общественного порядка и безопасности граждан.

В Бишкеке в обеспечении общественного порядка и безопасности будут задействованы более 3 тыс. сотрудников ОВД Бишкекского гарнизона.

В ходе мероприятий, посвященных к 73-годовщине Победы в ВОВ, на площадях Ала-Тоо и Победы, а также по маршруту следования «Бессмертного полка» будут задействованы более 2 тыс. сотрудников милиции Бишкекского гарнизона.

МВД напоминает, что 9 мая во время шествия «Бессмертного полка» будет введено временное ограничение движения транспорта:
— по улице Масалиева до проспекта Байтик Баатыра (отрезок перед парком Победы на Южных воротах);
— по проспекту Байтик Баатыра и улице Абдрахманова на отрезке от ул. Масалиева до Фрунзе;
— по улице Фрунзе на отрезке от Абдрахманова до Ибраимова;
— по улицам Шопокова и Ибраимова на отрезке от проспекта Чуй до улицы Жумабека.

МВД просит горожан заранее выбирать альтернативные пути движения.

«Во время праздничных мероприятий по республике в местах массовых скопления людей будет производится досмотр и изыматься запрещенные предметы (колюще-режущие предметы, спиртные напитки, фейерверки, петарды и салюты, оружие любого типа, в том числе для самообороны).

МВД Кыргызстана призывает граждан быть бдительными в местах массового пребывания граждан. В случае обнаружения подозрительных предметов незамедлительно сообщайте в милицию по телефону: «102», — говорится в сообщении.
akipress.org