Министерство экономики Кыргызстана внесло в Жогорку Кенеш законопроект «О приватизации государственного имущества», предусматривающий, что прямая продажа государственного имущества возможна также в случае заключения правительством инвестиционного соглашения путем прямых переговоров с инвестором.

Как сообщается на сайте ЖК, в новой редакции закона уточнена сфера регулирования, раскрыты используемые в нем понятия, актуализированы полномочия государственного органа по выработке политики в сфере управления государственным имуществом и органа в сфере управления госимуществом.

Также в законопроекте уточняются вопросы осуществления права собственности КР на имущество, находящееся за рубежом, а также права собственности иностранных государств на объекты, находящиеся на территории КР.

В законопроекте приведены цели приватизации государственного имущества, при этом пополнение доходов республиканского бюджета уже не рассматривается в качестве приоритетной задачи приватизации, наряду с ней заложены цели развития конкуренции на определенных рынках, реконструкции государственных инфраструктурных объектов, реструктуризации непрофильных объектов государственных организаций и эффективного распоряжения неиспользуемым государственным имуществом.

Уточняются объекты и субъекты приватизации. Во исполнение пункта 11.2 Плана по демонтажу системной коррупции в Фонде по управлению государственным имуществом на основании имеющихся отраслевых ограничений по распоряжению государственными активами сформирован перечень государственного имущества, приватизация которого запрещена.

Правительство наделяется правом определять в качестве организатора торгов по приватизации государственного имущества специализированную организацию, которая будет выполнять функции оператора электронной торговой площадки на договорной основе.
tazabek.kg