В Бишкеке по инициативе МВД прошла  конференция на тему «Защита прав и законных интересов жертв пыток и насилия».

Форум прошел в формате национальных консультаций с участием представителей государственных органов, международных и неправительственных организаций.  Цель мероприятия – рассмотреть актуальные проблемы предупреждения пыток и насилия, а также вопросы формирования конструктивного диалога между всеми участниками конференции.

Модератором этой встречи выступил заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов. Он попросил почтить минутой молчания погибших кемеровчан  по время пожара.

Серьезный настрой всем собравшимся задала своим эмоциональным выступлением депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина.

Она сообщила, что как депутат она получает много писем от своих избирателей, в которых  люди жалуются на милицейский произвол. Сегодня следователь, чтобы получить очередное звание, должен повысить процент раскрываемости преступлений. Неужели из-за этого стоит незаслуженно сажать в тюрьму человека, выбив у него силой признательные показания, при этом нарушая права человека, которые в нашей стране гарантированы Конституцией? Именно в МВД существует коррупция, потому что на дворе XXI век, а у нас до сих пор существует понятие пыток. Почему факты о вымогательствах и пытках в милиции находят только международные партнеры? – задала вопрос депутат.

О планируемых новшествах рассказал Азамат  Шамбилов – региональный представитель Penal Reform International (организация «Международная тюремная реформа»).

В настоящее время готовится несколько пилотных проектов. Сразу в двух райотделах милиции будут установлены камеры не только в камерах ИВС  и в дежурных частях, но и в кабинетах следователей и оперативников. Все их действия будут записываться на компьютер. Система полностью исключает любое вмешательство. Эти записи невозможно будет подкорректировать или стереть.

В своем выступлении Курсан  Асанов подчеркнул, что с  2016 года на базе Академии МВД разработана рабочая программа «Предотвращение пыток и жестокого обращения в отношении задержанных и заключенных под стражу лиц». Она включена в учебно-тематический план на курсах повышения квалификации руководящих кадров и сотрудников внутренних служб. За два года по этой программе прошли обучение около 600 сотрудников МВД. Кроме этого на протяжении трех последних лет Ми-

нистерством внутренних дел проводится комплексная оценка деятельности всех милицейских подразделений. Далее генерал-майор К. Асанов сообщил, что, согласно внешней оценке, проведенной Центром изучения общественного мнения «Эл-Пикир», уровень доверия населения к милиции в прошлом году вырос на 5,3%.

Кроме этого на конференции было отмечено, что одним из основных показателей критериев деятельности правоохранительных органов является установление количества выявленных фактов применения пыток со стороны силовиков. Так, за прошлый год было возбуждено три уголовных дела про статье «Пытка» в отношении пяти милиционеров СБНОН МВД и ОВД Джалал-Абадской области. Еще аналогичное дело уже в этом году расследуют следователи в отношении двух сотрудников Бакай-Атинского РОВД.

В настоящее время все ИВС и дежурные части милицейских подразделений оснащены камерами видеонаблюдения, что позволило искоренить факты пыток. Следующим этапом милицейское руководство планирует установить видеоконтроль в кабинетах следователей. В настоящее время для этого изыскиваются средства.

По словам начальника отдела Генеральной прокуратуры  Бактыбека Кетиренова, в 2016 году в отношении милиционеров был вынесен только один обвинительный приговор. А в прошлом году за решеткой оказались пятнадцать преступивших закон стражей порядка. Все они получили различные сроки от 7 до 11 лет.

Также на конференции была затронута проблема семейного насилия. Милицией утверждена новая форма охранного ордера, а также разработаны инструкции по предотвращению этого явления.

В Министерстве внутренних дел действуют 78 телефонов доверия по всему Кыргызстану. Благодаря этому за прошлый год в правоохранительные органы поступило почти 300 сообщений. Только 143 факта нашли свое подтверждение. В отношении семейных насильников стражами порядка возбуждено 87 уголовных дел.

Еще одним из важных направлений в деятельности милиции является предотвращение и профилактика преступлений среди несовершеннолетних. Ежеквартально проводятся  подворные обходы. Особое внимание уделяется незащищенным слоям населения: детям мигрантов, сиротам и неполным семьям.

По итогам конференции МВД в целях обеспечения и усиления защиты прав граждан всем государственным органов предложено принять ряд мер. Например, Верховному суду – усилить контроль над уголовными делами и материалами, находящимися в их производстве. Прокуратуре – обеспечить эффективный прокурорский надзор за рассмотрением заявлений о пытках и жестоком обращении. Министерству образования и науки   – усилить воспитательную работу в отношении учащихся и рассмотреть вопрос обеспечения квалифицированными психологами всех школ  и образовательных учреждений.

Как хочется, чтобы все эти пожелания не остались только на бумаге и не ограничились очередной показухой.