Центральная избирательная комиссия придерживается полярных мнений по вопросу лишения мандата депутата Аиду Салянову.

По словам зампреда ЦИК Абдыжапара Бекматова, вопрос лишения мандата должен быть рассмотрен в связи со вступлением в силу судебного приговора. «Судебный обвинительный приговор вступил в силу, это служит основанием для ЦИК досрочно остановить мандат», — считает Бекматов.

Однако член ЦИК Гульнара Джурабаева заявила, «что так как исполнение судебного решения отсрочено на 2029 год, то все вопросы должны рассматриваться в тот год».

Напомним, 7 февраля Бишкекский городской суд оставил в силе приговор, вынесенный Саляновой Ленинским районным судом. Согласно судебному решению, Салянова начнёт отбывать срок наказания по достижении 14-летнего возраста ее малолетней дочерью, а именно с 2029 года.

В связи с вынесением судебного решения был поднят вопрос о лишении Саляновой депутатского мандата, 19 февраля в Центральную избирательную комиссию поступила копия обвинительного приговора по делу Аиды Саляновой. Между тем адвокат Саляновой Канатбек Азиз заявил, что вопрос о лишении Саляновой мандата должен рассматриваться не сейчас, а подниматься в 2029 году, когда начнётся исполнение решения суда.

Источник: super.kg