Лидер Либерально-демократической партии России заявил, что в Кыргызстане исчезает русский язык. Такое мнение Владимир Жириновский высказал, комментируя высказывание правительства, что списание долгов различным странам – всего лишь техническая процедура.

«На протяжении многих лет только и делаем, что списываем всем долги. Списываем сейчас Киргизии долги, а они нам чем отвечают? Там русский язык уничтожается», — сказал Жириновский.

В качестве аргумента он привел пример, что город Рыбачье переименован в Балыкчи, отметив, что «пытаются даже здесь, в России, заставить говорить «Кыргызстан», а не «Киргизия».

По мнению Жириновского, если Кыргызстан не может вернуть деньгами, то пусть поделится красивой природой.

Напомним, 19 января 2018 года Госдума РФ ратифицировала протокол к соглашению между правительствами РФ и Кыргызстана по списанию задолженности в размере 240 млн долларов.

Владимир Жириновский до этого в интервью журналистам говорил, что вместо того чтобы списывать долг, России надо переговорить с Кыргызстаном по аренде Иссык-Куля. Как сказал политик, Иссык-Куль является особой курортной зоной, там могут отдыхать российские пенсионеры.

Источник: maralfm.kg