В преддверии Дня пограничника представители Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизии поздравили ветеранов пограничной службы нашей республики с профессиональным праздником.

Для большинства ветеранов-пограничников участие в празд-ничных мероприятиях – дело обычное, но вот российские пограничники посетили именно тех, кто по ряду объективных причин не может участвовать в них. Всего поздравили 15 человек, в подарок привезли проднаборы.

Ветераны погранслужбы всегда с радостью ждут приезда своих российских коллег. Ведь поздравлять кыргызстанских коллег-ветеранов для них уже стало доброй традицией. Да и встречи такие приносят интерес обеим сторонам: на них можно поговорить о былом, обсудить общие темы, узнать о современных инновациях в профессии.

Одна из легендарных личностей – Семен Николаевич Межуев – проходил службу в Среднеазиатском пограничном округе с 1942 по 1947 год, ветеран Великой Отечественной войны. Спустя много лет С. Н. Межуев отмечает, что тогда они стояли на защите рубежей одной, общей для всех народов Советского Союза, Родины. И сейчас вдвойне приятно, что Российская Федерация не забывает о тех, кто когда-то служил на ее границах и постоянно поддерживает их. Ведь всегда отрадно сознавать, что их труд, хотя и отданный Родине много лет назад, по-прежнему вспоминают с уважением.

Также в числе ветеранов пограничников есть и те, кто служил в Афганистане. Среди них – Василий Иманкулович Имангазиев, Анатолий Филиппович Мячин, Сталбек Амантурович Асакеев, Леонид Анатольевич Бойцов и другие.

Служба в пограничных войсках для каждого ветерана стала одной из главных жизненных вех. Все они, не задумываясь, бесстрашно шли служить в пограничные войска, стоящие на передовой любых боевых действий. Эти люди, как истинные защитники, никогда не думали о своем личном, ведь за их плечами – покой стран.

 

Елена Жолобова

фото автора