Что такое «независимость» вообще? Независимость предполагает самостоятельность. Но в то же время независимость предполагает также отсутствие подчиненности.

Это хорошо, когда человек, гражданин, может иметь независимое от других членов общества суждение о чем-либо или о ком-либо. Хорошо также, когда можно высказать свое независимое мнение публично. Что, кстати, и делают в том числе и наши политики. Правда, не всяк осмелится публично и ответственно высказать действительно свое мнение.

Вот и появилось слово «ответственность» в связи с рассмотрением слова «независимость». Понятие «ответственность» предполагает собственно ответственное отношение человека, гражданина, за свои высказывания, за свои дела и поступки.

Что же могут значить понятия «независимость» и «ответственность» в сфере государственного управления? Об этом будем рассуждать на конкретном примере.

Есть установленный факт: на нескольких улицах села Кок-Жар Аламудунского района, в том числе на улице, названной именем одного из жителей села, и заслуженно, наверное, названная, а именно на улице Конур Осмон (Бывшая улица Кокжарская – одна из старейших улиц села), вернее на ее верхней части, вот уже более пятнадцати лет жители испытывают, мягко говоря, некоторые неудобства, связанные с обеспечением питьевой водой.

Проще говоря, воды или нет вообще, или она подается по существующей водопроводной линии на несколько часов в сутки.

Итак, проблема есть. Проблема не надуманная, а реальная, а также довольно давняя, особенно по современным меркам. Меркам 21-го века – века высоких технологий, в том числе и технологий управления процессами. Эта, можно сказать, «древняя» проблема, причем существующая НЕЗАВИСИМО от того, кто вы – жители этих улиц или чиновники местного, районного или даже областного уровня.

Теперь об ответственности за вышесказанное. Факт, что проблема поднималась не раз и давно. Факт, что о проблеме знают все, так как о ней писали, говорили и даже показывали по ТВ. На то есть документальные подтверждения.

Фактом является и остается то, что никто из тех, кто отвечает за решение этой проблемы, вернее за ее нерешение за столь значительный срок, НЕЗАВИСИМО от их рангов и должностей чудесным образом сохранили свою НЕЗАВИСИМОСТЬ от возлагаемой на них ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Например, за что отвечает Департамент питьевого обеспечения и в частности его руководители? За что отвечает глава айылного кенеша? А какова ответственность главы айыл окмоту? За что несет ответственность чиновник администрации полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Чуйской области Кыргызской Республики г-н Ж. Мамышев (тел. 60 95 48), составивший письмо-ответ на коллективные обращения жителей вышеуказанных улиц на имя Президента республики (№Кл-3440 от 08.06.2016 г.) и на имя премьер-министра республики (№Кл-2078 от 13.06.2016 г.) за

№Кл-250 от 01.07.2016 года и подписанного первым заместителем упомянутого полномочного представителя г-ном Т. Султаналиевым (см. фото)?

В заключительной части этого письма нас заверяют чиновники, что: «Вопрос водообеспечения населения является первостепенным в плане социально-экономического развития…» и что «Работы планируется завершить в сентябре 2016 года»! Также в нем говорится, что «Аламудунской районной государственной администрации поручено совместно с Кок-Жарским айыл окмоту вести постоянный контроль за обеспечением питьевой водой населения».

Не должно решение государственных вопросов зависеть от неспособности чиновников быстро разобраться в ситуации и решить проблему. Есть люди, которые это могут сделать. Так почему же до настоящего времени нет ответов на простые и логичные вопросы, связанные с решением этой локальной проблемы? Есть ли техническая и эксплуатационная документация на водопроводную сеть села? Каково техническое состояние сети? Как содержатся водозаборы? Кто принимал работы по проектам реконструкции водопроводной сети, на которые, кстати, были выделены достаточно большие деньги? Какова ответственность экспертов, согласовывающих проект реконструкции водопровода? Какова квалификация и опыт непосредственно отвечающих за содержание водопроводной сети людей?

Ответы на эти вопросы есть в давно действующем на территории НЕЗАВИСИМОГО государства Кыргызстан, НЕЗАВИСИМО от того, выполняются его требования или нет, Закона «О питьевой воде» (см. фото). Господа чиновники, прочтите его хотя бы один раз!

Почему вновь пришлось писать на эту тему? Прошел сентябрь 2016 года (см. вышеупомянутое письмо с обещанием), пролетел октябрь, зима закончилась. Вот уже скоро и сентябрь 2017 года! А может кто-то хочет просто «достойно» отметить 100-летие октября 1917-го года?

По-моему, надо просто на первых порах вернуться хотя бы к порядку, достигнутому у нас в селе в 70-х годах прошлого века, когда люди, специалисты, смогли построить и содержать систему сельского водоснабжения в надлежащем порядке.

Но остается еще один вопрос к гражданскому общесву, к жителям села, района, области: почему мы допускаем такое в нашем селе? Почему мы молчим и проходим мимо?

Если так будет продолжаться, то какое поколение придет нам на смену? Такое же НЕЗАВСИМОЕ от ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

Сергей МУРАТОВ,

с. Кок-Жар, Аламудунский район.