В городе Орловка в средней школе №2 имени Г. Кудряшова с размахом проводили Масленицу. По словам директора Павла Васильевича Попова,  Масленица проводится в Орловке уже девятый год и стала своеобразной доброй традицией  в районе. День для проводов зимы выдался солнечным  и необычайно теплым. Во  дворе школы стал собираться народ, каждый класс накрыл свой стол с печеными вкусностями, и все выступающие нарядились в русские национальные костюмы. Организатор проводов Масленицы Елена Бирюкова поделилась с нами об этой школьной традиции.

—  Мы решили провести декаду русского языка и литературы и завершением  её стала Масленица. Каждый год мы проводим этот древний, языческий праздник с блинами, пирогами, конечно, боорсоками, потому что у нас многонациональное государство. Каждый гость может подойти и попробовать вкусности со столов. Зима вседа кажется долгой, поэтому мы все хотим поскорее попрощаться с ней и сжечь чучело, символизирующее её.

После зимы всем охота встретиться, повеселиться, потанцевать в   непринужденной обстановке. Здесь были местные жители  и учителя из других сел, приехавшие на семинар. Орловская школа предоставила им всем такую возможность. Участники Масленицы – школьники с 3-11 классы – пели частушки, представляли свой стол перед строгим жюри, танцевали. Медведь, скоморохи и Снегурочка выступили главными заводилами праздника. Они подходили вместе с жюри к каждому столу и просили исполнить частушки. Были здесь и народные игры, перетягивание каната, соревнования в мешках. После все ребята, взявшись за руки, стали водить хоровод вокруг чучела, которое вовсю горело, и все желали скорейшего прихода весны.

Мы не упустили возможности попробовать орловские блины, и знаете – таких вкусных мы еще нигде не пробовали.

Павел Васильевич Попов уже более 20 лет руководит школой имени Г. Кудряшова, и как никто другой радеет за неё. Сейчас  в школе учатся более 600 детей. Она входит в тридцатку лучших инновационных школ Кыргызстана. Здесь организовано самое лучшее горячее питание по республике по проекту ПРООН «Оптимизация детского питания в школах Кыргызстана» финансируемое Российской Федерацией. В планах на будущее – замена кровли одного крыла школы, установка противопожарной сигнализации. Здесь в каждом кабинете начальных классов есть свой умывальник с водой. Успеваемость тоже радует. Только в прошлом году четверо ребят из сш №2 Орловки по общереспубликанскому тестированию набрали по 200 баллов.

Все вроде хорошо, кроме одного минуса, упомянуть который мы не можем.

Дело в том, что с 2000 года спортивный зал в школе не работает. Учитель физической культуры и спорта Николай Шапкин чуть ли не плачет и просит нас помочь донести до высших чинов, как важен для детей спорт. Он нам показал, где дети вынуждены заниматься физкультурой во второй и третьих четвертях – это маленький кабинет, где нет даже раздевалки. Каждый год чиновники обещают сделать ремонт, но вот уже 17-й выпуск школьников не занимается в спортзале. Павел Васильевич сказал, что сейчас сумма  ремонта выросла до 17 миллионов сомов, и это неточные цифры. Если бы сразу же сделали ремонт  спортзала, то сумма вышла бы меньше, теперь же там надо ремонтировать всё полностью. Полы сгнили, потолок еле держится на подпорках, стены черные… Страшное зрелище. Более того спортзал находится на грани обвала.

Собственный вклад мэрии должен составлять не менее 30%, а это огромная сумма для местного бюджета, осилить который Орловка не в состоянии.

— Но в этом году, говорят, мы вошли в список Минобразования, и нам обещают начать ремонт в мае. Мы очень надеемся, что это дело сдвинется с места, и уже с нового учебного года  наши дети будут заниматься в новом спортивном зале, – сообщил Павел Васильевич.

Мы тоже надеемся, что Министерство образования и науки Кыргызстана, чиновники и просто неравнодушные бизнесмены помогут с ремонтом спортзала орловской школе.

 

Гюльзада ИТКАРАЕВА.

Фото автора.