Дата23/11/2016 — 23/12/2016
ВремяВесь день

Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева представляет — выставку произведений Суйменкула Чокморова (1939-1992), одного из наиболее любимых кыргызских художников, актеров, крупнейшей и ключевой фигуры своего времени.

 

Выставка демонстрирует около 60 лучших произведений мастера, те блистательные живописные полотна, благодаря которым художник обрел известность. Лучшие произведения художника составляют золотой фонд изобразительного искусства Кыргызстана (портреты сказителя С. Каралаева, автопортреты, «Мой сын», «Мать», «Пейзаж с фазаном», «Пейзаж за городом», «Натюрморт в японском стиле», «Натюрморт», «Кинематографисты Киргизии»). Жанровый диапазон его работ разнообразен и включает тематические картины, пейзажи, натюрморты, бытовые зарисовки, Но главное — Чокморов был выдающимся портретистом, он создал редкую по качеству исполнения и глубине характеристик галерею образов современников, которая отражает свое время. Свои картины художник писал в основном у себя на родине, в селе Чон-Таш, окрестности которого и люди, жившие там, были его главными персонажами.

Исключительная одаренность Чокморова позволяла ему одинаково ярко проявлять себя в разных сферах искусства — как художника, так и актера кино. Вторая профессия прославила его на весь мир. Но разъезжая по странам мира, художник не оставлял кисти и краски: отовсюду он привозил многочисленные виды городов, портреты знаменитых артистов и режиссеров, с которыми ему посчастливилось работать.

Цель и задача данного проекта: популяризация культуры Кыргызстана, ее духовного наследия, важнейших этапов истории и культурного развития нашей родины, а также способствование гармоничному воспитанию, интеллектуальному и духовному развитию юных кыргызстанцев через возрождение имен великих сынов кыргызского народа, таких как Суйменкул Чокморов.