Сегодня, 1 декабря текущего года, в госрезиденции «Ала-Арча» проходит ежегодная пресс-конференция президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

Мероприятие приурочено ко Дню пятилетия его инаугурации на посту главы государства.

Отметим, что на пресс-конференцию аккредитовано 140 журналистов из отечественных и международных СМИ.

10. 15. Алмазбек Атамбаев открыл пресс-конференцию:

«Будет правильно, если я не буду зачитывать, что сделано за пять лет. Думаю, будет лучше, если мы сразу перейдем к вопросам и ответам».

Вопрос: Довольны ли вы работой, проделанной вами за пять лет?

Ответ: Несколько дней думаю, что прошло пять лет. Иногда мне эти пять лет казались, как 25 лет. Время очень быстротечно, с помощью граждан КР удалось очень многое сделать. Сегодня у нас другая страна, чем была пять лет назад.

Сейчас готовится саммит Евросоюза в Тунисе. Я вспомнил события 2010 года. После нас началась Арабская весна. Только две страны — мы и Тунис смогли пережить её с минимальными потерями. Все минусы обернуть в плюсы. Мы очень сильный народ. Слабый народ всегда видит опасности.

10.29. Вопрос: Азимбек Бекназаров написал книгу, где главным героем являетесь вы. Вы читали ее?

Ответ: Какую бы книгу не писали, правда все равно выйдет наружу. Кто только не писал книг. Вот весной вышел творческий труд Текебаева. Пусть никто не обижается, но я подобное не читаю.

10.32. Вопрос: Как вы относитесь к тому, что Текебаев намерен объявить вам, как главе государства импичмент?

Ответ: Должен же кто-то исполнять роль Доктора Апаса. Это пример для некоторых политиков. Было бы смешно, если бы не было так грустно.

В стране много своеобразных людей меня обрадовало, что Мотуев объявил кастинг невест будучи в местах не столь отдаленных. Значит, он позитивый человек. Я уважаю свою страну и свой народ. Мы древнейший народ как греки и евреи. Мы со времен Чингисхана имели свой каганат.

Вопрос: Кто является стратегическим партнером Кыргызстана?

Ответ: Конечно это Россия и великий Китай

 

 

 

 

 

 

 

vb.kg