Отношения между мужчиной и женщиной – наиболее трудная для обсуждения тема, так как здесь задействованы два характера. Может возникнуть разная реакция на одну и ту же проблему, а следствие этого – непонимание, которое приводит к отчуждению супругов. Кризисных моментов может быть множество, и наступать они могут по совершенно разным причинам. Причин, почему женщины уходят из семей, много, и все зависит от конкретной семьи и конкретной ситуации.

Мы уже писали о том, как женщина переносит разрыв с мужчиной. А как реагирует мужчина, когда женщина уходит от него?

Зачастую женщины думают, что мужчины «толстокожие», что им все равно, есть мы или нет, они не переживают и быстро находят утешение в объятиях другой… На самом деле мужчины очень похожи на женщин в эмоциональном плане. Просто им гораздо тяжелее, чем женщинам. Они более замкнуты и считают проявление эмоций выражением слабости. А прослыть слабым человеком для них все равно, что признать свою полную несостоятельность. Именно поэтому нам кажется, что мужчины относятся к расставанию довольно равнодушно.

Но попробуем определить, какие типы поведения мужчин в этой ситуации встречаются наиболее часто.

 

Степень разрыва

На мужчин разрыв с женщиной влияет по-разному. Во-первых, уязвлено мужское самолюбие: «Как так, я такой неотразимый, умный, успешный, а она – «серая мышка» – ушла от меня. Да как посмела!» Во-вторых, разрыв отношений – прерогатива мужчины, считают они, и последнее слово, как правило, должно оставаться за ним.

Поэтому брошенных мужчин можно отнести к несколько типам:

Бумеранг: основное свойство бумеранга – возвращаться после броска. Вот и мужчины этого типа после разрыва продолжают активно вмешиваться в жизнь женщины. Они постоянно звонят, пишут эсэмэски, караулят у подъезда… Им кажется, что очень просто начать все сначала и не могут понять, почему женщина выступает против возобновления отношений? И это несмотря на то, что зачастую разрыв происходит именно по его инициативе. Теперь инициатива принадлежит женщине, и она может поступить с ним так, как будет угодно ей.

Ветерок: едва расставшись с вами, он тут же находит новую женщину. Можно подумать, что это происходит из-за его ветренности, и мужчина не питал к вам сильных чувств. Но на самом деле он испытывает необходимость подтверждения своей нужности кому-то. К вам лично это никакого отношения уже не имеет. Это просто попытка самоутверждения самца.

Сплетник: вскоре после расставания женщина с удивлением узнает, что бывший распускает какие-то нелепые и мерзкие слухи. Это уже что-то новенькое! Теперь она знает, что мужчина способен на низкую месть и испытывает удовольствие, обливая грязью бывшую подругу.

Настоящий джентльмен: он сохраняет внешнее спокойствие. Всю вину за разрыв берет на себя и в кругу знакомых отзывается о женщине, как о порядочном и очень интересном человеке. Возможно, потеряв партнера, женщина приобретет в его лице надежного друга.

Абсолютно незнакомый человек: расставшись, оба партнера внезапно понимают, что на самом деле их ничего и не связывало, кроме общей постели. Ваши интересы невероятно далеки друг от друга. В принципе, на протяжении всех ваших отношений вы оставались совершенно чужими людьми. Но осознание этого факта пришло только сейчас.

 

Что думает мужчина о женщине…

• Женщины вечно указывают, как и что нужно делать. Пусть бы сама и делала, если так хорошо знает, как это сделать…

• Она не понимает, что мужчины в своей жизни наслаждаются другими вещами, такими как компьютерная игра, спортивные состязания, встреча с друзьями и т.д. Но из-за них любовь не становится меньше. Как она этого не понимает?..

• Глупая, она не понимает, что посмотреть в повторе, а тем более прямую трансляцию футбольного матча, где играют наши, да и не наши, так же важно, как забрать ребенка из садика.

• Какое ужасное и непонятное слово «шопинг», особенно когда оно звучит воскресным утром…

• Женщина не умеет говорить напрямую, чего она хочет, и сама же обижается, если ее не поняли. Говорила бы внятно и напрямик, было бы лучше…

• Слезы – это что-то непонятное: и почему они появляются тогда, когда мужчина действительно занят и не виноват?

• Женщина не понимает, что мы не умеем сострадать. Мы можем только оказать конкретную помощь, поэтому пусть жалуется подружкам, а к мужчине обращается за реальной помощью.

• Женской памяти на даты стоит позавидовать, но мужчины слишком заняты важными делами, чтобы помнить обо всем. Поэтому лучше напомнить, чем обижаться.

• Как женщина разбирается в таком количестве одежды?

• Зачем женщины постоянно спрашивают о том, как она выглядит, красивая ли у нее фигура? Ответишь ей, что все просто бесподобно, а она еще пять раз уточняет, правда ли это или просто ее не хотят обидеть?

• Почему женщины, когда злятся, всегда молчат? Почему просто не сказать, что этот факт их не устраивает?

• Почему женщины считают, что мы телепаты и должны читать ее мысли? Сами-то они не часто читают наши…

• Зачем женщины спрашивают о том, что думают мужчины, если не хотят слушать про коллекцию рыболовных крючков, состав групп в Лиге чемпионов, качествах игроков или судей на прошедшем футбольном матче, о новом автомобиле лучшего друга?

Конечно, мысли каждого мужчины о женщинах отличаются, но есть в них что-то общее: каждый из них, несмотря ни на что, любит свою женщину.

 

Как пережить разрыв с любимой?

Мужчины, сохраняйте спокойствие: первое, что стоит сделать, когда случается расставание с любимой – по возможности сохранить самообладание и не превращать любовь в ненависть. Помните о том, что вы сами однажды ее выбрали среди огромного числа людей.

 

Второе. Просто будьте ей другом. Сохраните хорошие, дружеские отношения. Даже если любовь прошла и ничего не получилось, это не повод для того, чтобы забывать о том, что было.

 

Третье. Займитесь собой. Во-первых, когда происходит расставание с любимой, надо обязательно отвлечься, чтобы не возникла апатия, а во-вторых, это позволит вам найти новую любовь.

 

Четвертое. Не ищите сразу ей замену. Вы обязательно встретите свою новую любовь, причем совершенно случайно, без поисков. Но если уж повстречается, то это надолго.

 

Пятое. Будьте позитивны. Помните о том, что расставание с любимой переживали не только вы, но и миллионы людей, которые жили до вас, и, вероятно, это же будут переживать миллионы людей, которые будут жить после вас. Поэтому не стоит строить из себя великомученика, а сохраните хорошее отношение к жизни. Подумайте о том, что значит ваша проблема в масштабах Вселенной, в которой путешествуют черные дыры, из которых даже свет не может выбраться, или взрываются звезды, уничтожая, возможно, целые Галактики, которые вращаются вокруг них. Не бойтесь нахлынувших чувств и дум и берегите себя!

Вот, пожалуй, и все. Всем мужчинам хочется пожелать, чтобы у них никогда не было расставаний. Не причиняйте женщинам боль, тогда не будет больно и вам.

 

Нурия ШАГАПОВА.