Студентам российских гумантирных вузов выпала возможность пройти практику в нашей стране. Они приехали в качестве волонтеров по проекту «Послы русского языка в мире», чтобы обучать кыргызстанских школьников «великому и могучему». В этом году их встретила Чуйская область.
20 волонтеров, или как они себя называют «послов», прибыли в Кыргызстан в конце ноября. Их сразу же распределили по сельским школам, расположенным в Чуйской области. К сожалению, послы русского языка находились в нашей стране всего одну неделю. Но они постарались за такой короткий срок хоть чему-нибудь научить ребят из кыргызских классов.
Нашему корреспонденту удалось побывать на заключительном уроке в средней школе села Мраморное, где студентки Юлия Маликова и Анастасия Макаревич в течение недели преподавали русский язык ученикам 5 «А» класса. Этот класс особенный – все 33 ученика кыргызы, которые разговаривают только на родном языке, а русский знают очень плохо.
Но россиянок это не испугало, ведь не зря же их выбрали из тысячи студентов России. Для своих особенных пятиклашек они приготовили особенную программу. Девушки ознакомили школьников с русской культурой и традициями, а также восполнили пробелы в знании российской истории.
А дети в свою очередь радостно встретили таких преподавателей. Вместе с послами они пели русские народные песни, танцевали, заучивали пословицы, поговорки и стихи. И когда настал последний урок, приготовили для гостей концерт.
Ученики показали присутствующим, что труды волонтеров были не напрасны. Они без запинки рассказали стихи, а затем также хорошо исполнили песню «Если добрый ты» из мультфильма «Кот Леопольд». В конце мероприятия дети вместе с Юлей и Настей станцевали кадриль московскую и инсценировали сказку «Колобок».
За свои старания послы наградили детей благодарностями, подписанными ректором Государственного института русского языка имени
А. С. Пушкина. Именно на этот вуз была возложена ответственность подготовить студентов для экспедиции в Кыргызстан, Молдову и Таджикистан. А спонсировало программу российское министерство образовании и науки.
Наша страна сразу же откликнулось на инициативу ведомства. Помогло с приездом представительство Россотрудничества, которое также организовало обучающий семинар для русоведов-преподователей из сельских школ Чуйской области. Профессора из российских вузов на семинарах делились своим опытом с кыргызстанскими коллегами. А куратором приказом минис-терства образования и науки нашей республики был назначен Кыргызско-Российский Славянский университет имени Б. Н. Ельцина. Сотрудники столичного вуза каждый день бывали на доверенных им участках и проверяли, все ли хорошо проходит.
Печальный опыт в Украине дал понять, что современное поколение может легко поддаться лживым ценностям, поэтому участников программы тщательно отбирали: из тысячи претендентов в недельные экспедиции в три страны направили только 74 студентов.
Еще одним подтверждением, что инициатива важная, стало напутственное слово заместителя министра образования и науки РФ Вениамина Каганова, который представил программу:
— Маршруты послов выбраны не случайно. Ереван стал пилотной площадкой. А Молдова, Кыргызстан и Таджикистан — это как раз те регионы, чье геополитическое значение для России трудно переоценить. Так что работы у послов русского языка будет много. Не на одно поколение хватит.
Юлей и Настей остались довольны как организаторы, так и сама школа. Расставаться с гостями было очень тяжело. Девушки не скрывали слез и долго прощались с полюбившимся за одну неделю 5-м «А» классом. Подружилась с девочками и директор школы Айнура Тологоновна Уралиева.
— В этом году наша школа вошла в большую программу, по которой волонтеры из России учили нашей детей русскому языку. Это необходимо школьникам, потому что многие наши выпускники хотели бы в дальнейшем продолжить обучение в России. Очень хотим, чтобы проект продолжился, и в следующий раз не одну неделю, а уже на более длительный срок вы приехали к нам, – сказала она на прощание послам русского языка.
А те в свою очередь пообещали, что если выпадет возможность вновь посетить Кыргызстан и остаться на практику, то они ее не упустят.

Алтынай ДЖАЛМАМБЕТОВА.
Фото автора.