Кыргызстанец Тагир Таалайбеков завоевал серебро чемпионата Азии по быстрым шахматам (рапид).

Как указывается, это вторая медаль Таалайбекова.

Так, 17 юных шахматистов сыграли семь туров, и кыргызстанец набрал 5,5 очка. Первое место — у Масуда Мосадихпура из Ирана, у которого 6 очков.

Напомним, в городе Сувоне (Южная Корея) состоялся чемпионат Азии среди шахматистов до 18 лет, в котором приняли участие 12 кыргызстанцев в различных возрастных категориях.

Первую медаль на этом чемпионате Таалайбеков завоевал в паре с Чингизом Исаевым по шведским шахматам. Дуэт завоевал золотую медаль, одолев в финальной встрече команду из Индии.

В классических шахматах лучший показатель среди кыргызстанцев у Таалайбекова, который в итоговом зачете занял четвертое место, остановившись в шаге от бронзовой медали. Всего в этой категории за медали боролись 16 игроков. В свою очередь Исаев (до 16 лет) занял в своей категории 13-е место.

Быстрые или активные шахматы, рапид (англ. rapid chess) — разновидность игры в шахматы, где каждому игроку на всю партию выделяется от 15 минут до часа.