«Некоторые структуры, призванные бороться с коррупционными преступлениями, сами становятся рассадниками коррупции», — заявил сегодня президент Алмазбек Атамбаев, принимая членов рабочей группы Совета обороны КР по контролю реализации государственной антикоррупционной политики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
«Мы добились многого в борьбе с коррупцией в Кыргызстане, но предстоит сделать еще больше. Необходимо ликвидировать ее проявления на всех уровнях. Уничтожить коррупционные схемы в государственных органах. В работе по борьбе с коррупцией не должно быть поблажек и неприкасаемых», — сказал Алмазбек Атамбаев.
Глава государства подчеркнул важность реализации разработанных рекомендаций государственными органами. «Ваши рекомендации должны приносить пользу обществу, способствовать его очищению и создавать условия для развития экономики страны», — пояснил Алмазбек Атамбаев.
Президент отметил коррупционные проявления в энергетическом секторе и их влияние на энергетическую безопасность страны. Вопросы ее обеспечения рассмотрят на ближайшем заседании Совета обороны страны.
Президент поручил членам группы продолжить разработку планов пошаговых мер по демонтажу коррупционных рисков и схем в государственных органах. Он подчеркнул, что правительство должно взять под особый контроль реализацию антикоррупционных мер и делать выводы в отношении руководителей госорганов, которые не справляются с этой задачей.