В рамках международного сотрудничества силы специального назначения Кыргызстана и Индии провели совместные учения «Канжар-2015».

На плацу войсковой части 52806, дислоцирующейся в городе Токмок, выстроились бойцы специального назначения «Скорпион» и их индийские коллеги под командованием командира бригады полковника Талантбека Талипова. На торжественное открытие учений прибыли руководитель совместных кыргызско-индийских учений сил специального назначения «Канжар-2015» полковник Нурбек Ниязалиев, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил полковник Жаныбек Капаров и посол Индии в Кыргызстане Джаянт Кхобрагаде с военным атташе Ранжан Малликом.

Отгремели звуки государственных гимнов Республики Индия и Кыргызстана, а на флагштоке подняты флаги двух стран. Бойцам отдана команда «Вольно!» – началась торжественная часть. Первым предоставили слово Нурбеку Ниязалиеву, который отметил, что в рамках международного сотрудничества двух стран, аналогичные совместные боевые учения уже проходили на территории Индии в 2011 году.

– Согласно подписанному договору, через три года они должны были пройти у нас, и этот день настал. Мы рады приветствовать вас на нашей гостеприимной земле, – обратился он к бойцам и пожелал успехов в выполнении поставленных задач.

В своем выступлении посол Джаянт Кхобрагаде подчеркнул, что первые учения были успешно проведены с 1 по 21 декабря 2011 года, и уже тогда индийские спецназовцы убедились в отличной подготовке кыргызского отряда «Скорпион».

– Совместные учения отражают доверие, которое существует между двумя нашими странами. Сегодня здесь присутствуют 20 бойцов, обученных ведению боевых действий в горах. Они отличаются выносливостью и уже не раз демонстрировали свое боевое мастерство представителям Вооруженных сил других стран. Всего в боевых учениях в вашей стране примут 50 солдат. Наши военнослужащие поделятся многолетним опытом проводимых операций в горной местности, и я уверен, что и у вас найдется чему их научить. Понимать друг друга с полуслова и взгляда, даже не зная языка, – это главное. Я надеюсь, что все бойцы успешно пройдут испытания, достигнут поставленных задач и оправдают надежды своего командования, – добавил посол Индии.

В течение двух недель военнослужащие войсковой части 52806 и 01525 вместе с индийскими коллегами-спецназовцами разобьют базовый лагерь в горах, где будут отрабатывать специальную операцию по уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности.

В плане учений предусмотрены практические занятия и тренировки, включая ночные, а также обмен опытом по военно-медицинской, горной, тактической и огневой подготовке.

В завершение учений все бойцы в пешем порядке продут через самые сложные горные участки и дойдут до района боевого назначения – ущелье Шамси, где будет разыгран тактический эпизод – ведение совместной специальной операции по уничтожению незаконных вооруженных формирований в условиях горной местности.

– На протяжении последних лет мировое сообщество постоянно сталкивается с такими широкомасштабными и разнообразными по формам и способам действиями экстремизмом и терроризмом. Они все больше угрожают безопасности стран, влекут за собой весьма существенные политические, экономические потери, в большем количестве уносят жизни ни в чем не повинных людей, – рассказал журналистам Жаныбек Капаров. – В настоящее время специалисты дают разные оценки террористическим действиям, которые происходят в мире. Одни говорят, что это партизанская война, другие – локальная, но как бы то ни было, террористы ведут нетрадиционные боевые действия. Наши Вооруженные силы к этому не готовы. Мы готовили Вооруженные силы к крупномасштабным боевым действиям, но жизнь вносит свои коррективы.

В настоящее время министерство обороны и генштаб республики все мероприятия по боевой подготовке обеспечивает на 100%. Нам приходится экономить на жизнедеятельности Вооруженных сил, но только не на боевой подготовке. Поэтому сегодня Вооруженные силы Кыргызстана активно готовятся ко всяким видам угроз. Мы сотрудничаем не только с Индией, но и с другими странами, имеющими опыт борьбы с терроризмом. Главная цель военных учений – обмен опытом. Бойцы с индийской стороны уже имеют определенный опыт ведения боевых действий в горной местности, и у нас тоже есть определенные навыки, так что будем учиться друг у друга. Помимо боевых учений у нас запланированы и культурные мероприятия – знакомство гостей с традициями и культурой кыргызского народа, нашими достопримечательностями, посещение музеев и многое другое. Такие учения мы называем дружественным контактом, он приводит к объединению наших государств, взаимопониманию и укреплению дружбы между государствами.

Бойцы спезназа – смелые, выносливые, хорошо владеют боевыми искусствами. Они очень закаленные ребята, крепки как сталь, из которой делают кинжалы, поэтому не случайно название совместному учению мы выбрали слово «канжар». И на кыргызском, и на индийском языках слово «канжар» означает «кинжал», – заключил Жаныбек Капаров.

Мероприятие закончилось военным парадом.

Нурия ШАГАПОВА.

Фото автора.