Уже весной этого года, в апреле-мае, в республике начнется строительств кыргызского участка газопровода «Центральная Азия — Китай». Такие данные нашей газете предоставили в министерстве энергетики и промышленности КР.

Для нашей страны это будет один из крупных инвестиционных проектов за последнее время, а сам газопровод станет самым длинным, крупным по диаметру труб и современным.

К слову, газопровод «Кыргызстан – Китай» является лишь составной, но важной частью четвертой международной нитки (нитки D) газопровода «Центральная Азия – Китай».

Этот газопровод берет свое начало на границе с Туркменистаном и Узбекистаном, пролегает через юго-восточную часть Узбекистана и центральную часть Таджикистана, южную часть Кыргызстана и заканчивается на западо-востоке КНР, в Синьцзяне.

Однако все эти страны не имеют права пользоваться транзитным газом, и в соответствие с соглашением, подписанным между правительствами КР и КНР в сентябре 2013 года, газопровод используется исключительно для транспортировки транзитного и технологического газа.

Общая протяженность газопровода «Кыргызстан – Китай» составит 215 км, диаметр трубы – 1219 мм, рабочее давление 12 mPa, проектная пропускная способность – 30 млрд. кубометров в год. Пролегать он будет на большой для такого строительства высоте – от 2300 м до 3600 м над уровнем моря.

Маршрут газопровода пройдет по территории Алайского и Чон-Алайского районов Ошской области.

Завершить строительство газопровода планируется уже к концу прошлого года.

Строительство газопровода будет финансироваться за счет собственных средств проектной компании Trans-Asia Gas Pipeline Company Limited при Китайской национальной нефтегазовой корпорации и заемного банковского финансирования.

Общий объем инвестиций в газопровод только по территории Кыргызстана составит 1,2 млрд. долларов США. Еще свыше 2 млрд. долларов поступит в госбюджет республики в виде налоговых сборов во время строительства и эксплуатации газопровода.

Планируется также к строительству газопровода и дальнейшему его содержанию активно привлекать местное население, особенно проживающих вдоль трассы газопровода.

Учитывая развитие инфраструктуры в районах строительства трубопровода, предполагается, что напрямую и косвенно будет создано около тысячи рабочих мест (инженеры, юристы, администраторы, переводчики, рабочие на строительные и земельные работы и др.). Китайская сторона намерена также обучать местных работников.

«Реализация данного проекта позволит привлечь инвестиции в экономику Кыргызской Республики, укрепит двустороннее сотрудничество между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой в газовой отрасли», заключили в ведомстве.

 

Маргарита ЛАЗУТКИНА.