Международная правозащитная организация Human Rights Watch в марте обратилась к международным донорским организациям с просьбой повлиять на Кыргызстан из-за законопроекта, направленного против ЛГБТ-сообщества, который может быть принят в стране.

5 марта Human Rights Watch призвала Жогорку Кенеш остаться верным так называемому принципу недискриминации населения, указав на обязательства Кыргызстана перед мировым сообществом по соблюдению прав человека, и подчеркнуло, что это закреплено в Конституции страны.

«Законодатели Кыргызстана несут ответственность за то, чтобы ставить недискриминацию, свою конституцию и международные законы выше своих собственных пониманий традиционных ценностей. Этот законопроект не только нарушает права на свободу слова, но и повлечет за собой дискриминацию и насилие против граждан Кыргызстана», — говорит директор HRW по Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

В своем обращении он призывает Жогорку Кенеш отклонить законопроект во время голосования.

Также Human Rights Watch призвали крупных международных доноров Кыргызстана признать важность принципа недискриминации. Они привели в пример Всемирный банк, который в 2014 году отложил выделение Уганде кредита на сферу здравоохранения после принятия в этой стране антигейского закона, опасаясь, что это этот кредит в итоге пойдет на финансирование дискриминации в секторе здравоохранения Уганды.

«Всемирный банк и другие доноры должны высказать озабоченность,как публично, так и на самых высоких уровнях, о том, что принятие этого законопроекта подорвет развитие страны. Донорам также следует работать с экспертами, чтобы проанализировать, как закон может повлиять на текущие и будущие проекты в случае его принятия», — заявляет правозащитная организация.