Президент Алмазбек Атамбаев считает правильным возбуждение уголовного дела по факту невыгодных для Кыргызстана соглашений по Кумтору. Об этом он заявил сегодня журналистам, подводя итоги официального визита в Японию.

«Я же вижу, как некоторые, кто кричал больше всего, сами оказывались замешаны в этих неблаговидных делах», — пояснил Президент.

Он также выразил мнение, что в деле по Кумтору «все идет своим чередом». «Все идет правильно, истина рождается в споре. Я не хочу в это дело вмешиваться, чтобы это не расценивалось как давление. Но я смотрю материалы госкомиссии и знаю, как настроено Правительство. Я вижу и реакцию Центерры. Она сдержана. Я думаю, мы правильно идем. Надо делать все через переговоры, находить такие аргументы, против которых не будет контраргументов. Против той же Центерры. А делать как дикари, бежать с дубинкой не стоит. Мне становится стыдно за некоторых политиков. Президенты других стран буквально смеются над ними», — добавил А.Атамбаев.

Напомним, что Генпрокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело по факту заключения невыгодных для Кыргызстана соглашений с корпорацией «Камеко» и компаниями по проекту «Кумтор».

Уголовное дело возбуждено по результатам рассмотрения отчета Государственной комиссии по проверке и изучению соблюдении ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» норм и требований по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, безопасности производственных процессов и социальной защите населения при разработке, добычи и разработки полезных ископаемых на месторождении «Кумтор».

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 303 (Коррупция), 304 (Злоупотребление должностным положением), 305 (Превышение должностных полномочий) и 306 (Заключение контракта, осуществление государственной закупки вопреки интересам КР) УК КР, по факту коррупции между должностными лицами государственных органов, с отдельными лицами при предоставлении преимуществ иностранным юридическим лицам, и заключении на протяжении длительного периода времени с 1992 по 2009 года заведомо невыгодных для Кыргызстана Соглашений с корпорацией «Камеко» и проектными компаниями по проекту «Кумтор».