Свидетель Адылжан Чонахунов признавшийся в «подставах» с наркотиками по принуждению сотрудников ОВД Свердловского района еще раз подтвердил на заседании суда, что его жена была похищена работниками Свердловского РОВД.

Как сообщили в пресс-службе Омбудсмена, накануне состоялось заседание Свердловского районного суда г. Бишкек по рассмотрению дела гр. П. Г., обвиняемого в незаконном обороте наркотиков. Выступивший на суде свидетель А.Чонахунов еще раз подтвердил тот факт, что по заданию сотрудников Свердловского РОВД подбросил подсудимому наркотические вещества, после чего тот был задержан и отправлен в СИЗО №1 г. Бишкек.

А. Чонакунов еще раз засвидетельствовал, что не раз подбрасывал наркотики, ни в чем неповинным людям, а также то, что его супруга была действительно похищена, чтобы он изменил свои показания в суде и он вновь обратился к суду с просьбой защитить его и его семью от угроз со стороны работников милиции.

По ходатайству адвоката суд принял постановление о принятии в отношении гр. П. Г. меры пресечения в виде освобождения под поручительство доверенного лица.

Напомним, что 11 декабря текущего года житель Бишкека А.Чонахунов публично признался в том, что вместе с сотрудниками УВД Свердловского района города Бишкека подставлял невиновных по принуждению. В данный момент в СИЗО пребывают трое граждан, которые обвиняются в хранении наркотиков, которых «подставил» он сам.

Данный вопрос находится на постоянном контроле Омбудсмена КР Бактыбека Аманбаева, и он считает, что вопрос обеспечения безопасности свидетелей лежит в пределах компетенции органов прокуратуры и просит руководство прокуратуры г. Бишкек обеспечить исполнение Закона КР «О защите прав свидетелей, потерпевших и иных участников уголовного судопроизводства».