С проблемой очередей кыргызстанцы сталкиваются ежедневно – в налоговой, банке, на почте и других госучреждениях. Чтобы получить справку или какие-либо документы в государственных учреждения, люди часами выстаивают в очередях, теряя драгоценное время и здоровье, которое можно было провести с гораздо большей пользой.

Не понаслышке знают, что такое очередь, и бухгалтеры предприятий и организаций столицы. Именно они первыми подняли проблему очередей.

В начале недели премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев в сопровождении журналистов провел внезапные рейды по проверке деятельности рядовых служащих государственных органов, обслуживающих население. Правда, куда именно направится премьер-министр, до последней минуты не сообщали даже представителям СМИ. Объектом его первого визита стало Первомайское районное управление Социального фонда республики. Длинная очередь удивила премьер-министра, и он поинтересовался о ее причине.

Главный бухгалтер Дамира Байджанова пожаловалась, что в очереди она стоит уже более двух часов, потому что отчеты принимают четыре куратора, и на такой большой поток клиентов их явно недостаточно. Помимо общих, ей приходится сдавать и нулевые отчеты. Из-за больших очередей на это уходит целый день.

– Иногда программа у кураторов зависает, тогда бухгалтеров просят прийти на следующий день, – посетовала Дамира. – На следующий день ситуация повторяется, потому что опять нужно выстаивать очередь.

Еще она отметила, что если раньше 14 и 15 числа выпадали на выходные дни, то прием отчетности в Первомайском районном управлении соцфонда продлевали, а в настоящее время уже в понедельник накладывают штрафы. Минимальная сумма штрафа – 1500 сомов?

– Было бы хорошо, если нулевые отчеты простаивающих фирм можно было бы сдавать по электронной почте и не ежемесячно, а в полгода раз, а выходные, как и прежде, продлевать, – добавила Дамира Байжанова.

Сотрудники Первомайского районного управления соцфонда удивились внезапному визиту главы кабмина и со своей стороны заявили, что их вины в том, что возникают очереди, нет, поскольку бухгалтеры сами виноваты, так как сдают отчетность по мере своих возможностей, зачастую откладывая их на последний день.

– Я пришел сюда, чтобы решить эти вопросы, – ответил премьер-министр. – После всех рейдов мы проведем анализ и дадим указания всем ведомствам, чтобы максимально облегчили услуги населению. Для этого необходимо будет провести серьезные реформы, в которых учтем все замечания. Малые предприятия с небольшим оборотом, возможно, будут сдавать отчетность по налогам и Социальному фонду не ежемесячно, а ежеквартально по Интернету, а также будут упраздняться проверки. Поскольку статистика Социального фонда и налоговой инспекции одинаковая, она практически дублирует друг друга, то достаточно будет проверки только налоговиков, – подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

Затем премьер-министр вместе с журналистами посетил Департамент регистрации транспортных средств и водительского состава при ГРС, где его тоже не ждали.

– Конечно, очереди есть, но они не связаны с деятельностью службы, – сказал начальник Бишкекского городского отдела по регистрации автотранспортных средств и водительского состава при ГРС Жоошбек Коеналиев, – дело в том, что банк «РСК» ввел новую программу, и поэтому сотрудник банка обслуживает каждого клиента минимум 10-12 минут. Поэтому и возникает очередь. В настоящее время здесь открыли еще один банк, и положение улучшилось. О том, что не работает электронная система регистрации посетителей для регистрации клиентов, руководитель узнал в этот день вместе со всеми.

– Только вчера автомат действовал, а сегодня почему-то талончики не выдает, – разведя руками, сказал Жоошбек Коеналиев.

Однако оправданиям руководителя ГРС премьер-министр явно не поверил. Потратить полдня, чтобы оформить документы и получить номера, Джоомарт Оторбаев посчитал недопустимым.

– Установленный автомат для регистрации посетителей не работает, из 5 окошек работают только два. Эти очереди создаются искусственно, потому что в службе работают маклеры, которые за 500 сомов могут быстро оформить машину. В ГРС выявлено более 48 коррупционных схем, от населения продолжают поступать жалобы и кто-то должен за это ответить, – подчеркнул Джоомарт Оторбаев.

Затем он сообщил, что в настоящее время правительство работает над политикой «единого окна». Для этого ведутся переговоры с мэрией о выделении помещения в 1,5 тысячи квадратных метров, чтобы в одном месте можно было получить все разрешительные документы на машину. Руководству же департамента премьер-министр дал два месяца срока на устранение нарушений.

— При их невыполнении руководители будут уволены, – заключил Джоомарт Оторбаев.

 

Нурия ШАГАПОВА.